Нация пришельцев


«Нация пришельцев» (англ. Alien Nation), «Чужая нация» — американский фантастический кинофильм.

Сюжет

Через три года после падения летающей тарелки с тремястами тысячами пришельцев-гуманоидов, бывших рабов, в пустыне Мохаве, в 1991 году, их новым домом становится Лос-Анджелес. Новоприбывшие (самоназвание — тенктонцы) меняют свои имена на человеческие и интегрируются в общество. При попытке задержать двух Новоприбывших, замешанных в ограблении магазина, детективу полиции Лос-Анджелеса Мэттью Сайксу едва удаётся выжить, но его напарник Билл Таггл погибает.

Надеясь найти убийц бывшего напарника, Сайкс соглашается работать с Сэмом Франциско, новоиспечённым детективом-Новоприбывшим. После некоторых неурядиц и личной неприязни к Франциско, он всё-таки ладит с новым напарником. Они быстро находят общий язык и уже скоро нападают на след преступников. Новоприбывший бизнесмен Уильям Харкорт и его приспешник Редьярд Киплинг находятся на стадии запуска серийного производства наркотика под названием "Джаброка". В прошлом, это лекарство использовалось для умиротворения пришельцев, но Харкорт нашёл способ, как на этом хорошо заработать. Сайкс и Франциско выслеживают Харкорта, который согласовывает график выпуска этого сильнодействующего препарата.

Детективы пытаются помешать его планам и вступают в автомобильную погоню с Харкортом и Киплингом по улицам центра Лос-Анджелеса. После лобового столкновения, в результате которого обе стороны получают травмы, Харкорт пытается сбежать. Сайкс преследует Харкорта и направляет его на заброшенный подъемный мост. Там Харкорт намеренно принимает передозировку образца стимулятора и мутирует в значительно большего и более мускулистого Новоприбывшего. Сайкс вступает в физическое противостояние с ним в открытом море. Харкорт умирает, так как его тело распадается из-за последствий прямого контакта с солёной водой. Франциско командует полицейским вертолетом и спасает Сайкса из воды.

В ролях

Создание

Первоначальный сценарий попал к продюсеру Гэйл Энн Хёрд, и ей так понравилась история о — на тот момент очень популярных — инопланетянах, что она сразу загорелась желанием снять этот фильм.

Идея, что пришельцы-Новоприбывшие имеют статус второго сорта, отображает повседневные проблемы с иммигрантами и, до сих пор, актуальна. Как и другие меньшинства, они живут по соседству, посещают свои клубы и развивают собственное подполье. После убийства полицейского, человек должен сотрудничать с инопланетянином, чтобы раскрыть убийство. Их непростой союз порождает социальное недоверие, борясь с такими проблемами, как предрассудки и расизм. Но, чтобы выполнить свою задачу, два совершенно разных гуманоида объединяют свои таланты и преодолевают социальные барьеры.






Яндекс.Метрика