Бюрки, Роман


Роман Бюрки (нем. Roman Bürki; 14 ноября 1990, Мюнзинген, Швейцария) — швейцарский футболист, вратарь дортмундской «Боруссии» и сборной Швейцарии.

Клубная карьера

Заниматься футболом Бюрки начал в родном городе Мюнзинген, а в 14 лет его пригласили в молодёжную академию «Янг Бойза». Там он провёл 4 года, из которых два Бюрки играл за молодёжную команду «Янг Бойз» U-21. В 2009 году Бюрки начал путешествовать по арендам. В сезоне 2009/10 он провёл полгода в «Туне». Сезон 2010/11 Роман начал в составе «Шаффхаузена», где он сыграл 9 матчей, после чего вернулся в состав «Янг Бойз» и даже успел сыграть два матча в национальном первенстве, а затем вновь перешёл в аренду.

С начала 2011 года Бюрки стал выступать за «Грассхоппер» на правах аренды. За 2,5 года, проведённых в составе «кузнечиков», Бюрки сыграл 75 матчей и стал первым номером команды, выиграв конкуренцию у опытного Давиде Тайни, в результате чего руководство «Грассхоппера» за 1,8 млн евро выкупило контракт молодого голкипера. Главный успех в клубной карьере Бюрки пришёлся на 2013 год, когда «Грассхоппер» впервые за 10 лет стал обладателем Кубка Швейцарии, победив в финале в серии послематчевых пенальти «Базель».

24 мая 2014 года Бюрки перешёл в немецкий «Фрайбург» с целью заменить Оливера Бауманна. Бюрки провёл в составе своего нового клуба все 34 матча чемпионата, но даже отличная игра вратаря не смогла помочь «Фрайбургу» избежать вылета во вторую Бундеслигу.

14 июня 2015 года Бюрки перешёл в дортмундскую «Боруссию», подписав контракт до 2019 года. В первом же сезоне Роман стал основным вратарём дортмундцев. В первых четырёх матчах в различных турнирах Бюрки удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Первый мяч швейцарский вратарь пропустил только на 78-й минуте матча третьего тура против берлинской «Герты».

Карьера в сборной

28 августа 2008 года Роман Бюрки дебютировал в составе юношеской сборной Швейцарии (до 19 лет). В товарищеском матче против сборной Молдавии Роман провёл все 90 минут, а матч закончился со счётом 9:0 в пользу швейцарцев. 10 августа 2011 года Бюрки дебютировал уже в молодёжной сборной Швейцарии, выйдя в основе в товарищеском матче против сборной Италии. Бюрки провёл весь матч, который завершился со счётом 1:1. В отборочном турнире к молодёжному чемпионату Европы 2013 года Бюрки провёл все матчи, но в стыковых матчах швейцарцы по сумме двух поединков уступили немецкой сборной (2:4). В ноябре 2014 года Роман дебютировал в национальной сборной Швейцарии, сыграв в товарищеском матче против сборной Польши, который завершился со счётом 2:2. В мае 2015 года Бюрки провёл свой второй матч в футболке национальной сборной, выйдя в основном составе в поединке против сборной США.

В январе 2019 года Бюрки принял решение приостановить карьеру в сборной, чтобы сосредоточиться на «Боруссии»: «После шести лет и трех турниров со сборной Швейцарии решение сосредоточиться на выступлениях за мой клуб, дортмундскую «Боруссии», созрело в последние несколько недель. Надеюсь, что молодые швейцарские голкиперы воспользуются шансом, чтобы проявить себя».

Достижения

  • Обладатель Кубка Швейцарии (1): 2013
  • Обладатель Кубка Германии (1): 2016/17

Статистика

Клубная статистика

По состоянию на 31 мая 2019

Статистика в сборной

По состоянию на 31 мая 2019

Итог: 9 матчей / 8 пропущенных голов; 6 побед, 2 ничьи, 1 поражение.






Яндекс.Метрика