Летурнер, Этьен-Франсуа


Этьен-Франсуа-Луи-Оноре Летурнер, Ле Турнер или Ле Турнер де ла Манш (15 марта 1751, Гранвиль — 4 октября 1817, Лакен) — французский юрист, военный и политик времён Великой французской революции.

Начало карьеры

Летурнер родился в коммуне Гранвиль, учился в военном училище, затем служил в Норе и в Шербуре. В 1792 году он был избран в Законодательное собрание Манша и проголосовал за казнь короля Людовика XVI и против условного приговора (но за возможность апелляции к народному милосердию).

Республика и Империя

Политическая карикатура, изображающая Летурнера, покидающего Директорию (19 апреля 1797 года)

Летурнер служил в Национальном Конвенте Республики в качестве надзирающего за обороной во время осады Тулона, и занимался реорганизацией средиземноморского флота. Он был избран в Совет старейшин, а 2 ноября 1795 года стал одним из руководителей правительства («директоров»). В апреле 1797 года Летурнер оставил свой пост, согласно системе, по которой каждый год уходил в отставку один директор, выбираемый по жребию. Затем он стал генералом Французской революционной армии.

Во время Консулата Летурнер был назначен Наполеоном префектом в департамент Атлантическая Луара, затем советником Счётной палаты. Однако после распада Французской империи Летурнер был изгнан, прожив остаток жизни в Брюсселе.






Яндекс.Метрика