Пономарёвский район


Пономарёвский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Оренбургской области России.

Административный центр — село Пономарёвка.

География

Район расположен в северо-западной части Оренбургской области и граничит: на севере — с Башкортостаном и Абдулинским районом, на юго-востоке — с Шарлыкским, на юге — с Александровским, на юго-западе — с Красногвардейским, западе — с Матвеевским районами области. Площадь территории — 2069 км².

Природа

Большая часть района расположена в бассейне р. Дема, юг и юго-запад открывает верховья рек бассейна р. Самары, Большой Кинель и Турганика. По линии верховья рек бассейна проходит северная граница степной зоны. Климат района резко континентальный, основные черты климата: холодная суровая зима, жаркое лето, быстрый переход от зимы к лету, короткий весенний период. Лесами богата лишь северо-восточная часть района, к северу от долины р. Дема. Преобладают крупные байрачные и проводо-раздельные дубово-липовые с примесью березы и осины лесные массивы. Лесная площадь района составляет 11 865 га.

История

Пономарёвский район образован 14 июля 1928 года в составе Средневолжской области.

Население

Численность населения — 15 463 человек. Национальный состав: русские — 71,7%, татары — 17,7%, мордва (эрзя) — 7,8%.

Территориальное устройство

Пономарёвский район как административно-территориальная единица области включает 15 сельсоветов. В рамках организации местного самоуправления, Пономарёвский муниципальный район включает соответственно 15 муниципальных образований со статусом сельских поселений (сельсоветов):

Законом Оренбургской области от 9 марта 2005 года в составе муниципального района было образовано 16 муниципальных образований со статусом сельских поселений (сельсоветов). Законом Оренбургской области от 26 июня 2013 года в состав Дюсьметьевского сельсовета был включён упразднённый Алексеевский сельсовет.

Населённые пункты

В Пономарёвском районе 34 населённых пункта.

Экономика

Сельскохозяйственные угодья занимают — 185330 га, в том числе: 131985 га пашни, пастбищ — 46034 га, сенокосов — 7318 га.

Из промышленности развивается добывающая — в районе открыто 13 месторождений нефти.






Яндекс.Метрика