Капак Юпанки


Капак Юпанки или Капак Йупанки — пятый правитель инков, пришёл к власти, свергнув своего кузена Тарко Вамана. Капак Юпанки оказался жестоким и очень хитрым правителем.

Биография

Рождение

Он являлся сыном Куру Йайа, сестры Майта Капака. Чтобы занять трон, убил 9 братьев Тарко, других заставил клясться ему в верности. Однако он был милостив к Тарко Ваману, отправив его управлять завоеванными владениями Анта и Куйо.

Правление

В течение своего царствования нанес поражение малым этническим группам — Cuntis, прибавив, таким образом, несколько километров к своим владениям, придав им квадратную форму. Авторитет Инки рос, поскольку владение Абанкай послало к нему двух послов с просьбой о помощи против могущественного государства Чанка. Инка согласился и послал своего кузена Тарко захватить 1000 птиц в сельве и плоскогорье, чтобы сжечь их во время военных ритуалов.

Сармьенто де Гамбоа, Генеалогия Инков. Синчи Рокка, Льоки Юпанки, Майта Капак, Капак Юпанки

Капак Юпанки так никогда и не столкнулся с могущественным государством Чанка, поскольку был отравлен и умер до того, как армия чанков прибыла к Куско.

Смерть

Куси Чимбо, одна из жен Капак Юпанки, отравила его до того, как тот хотел назначить своего преемника. Заговор был организован Инка Рока, королём из династии Hanan.

Семья

Капак Юпанки в отличие от большинства Инков имел двух законных жен. Сначала женился на Куси Чимбо, однако она якобы сошла с ума. Капак Инка сослал душевнобольного жену и взял себе в жены дочь кураки (обладателя) большого города Аямарка - Куре Ильпай. От этого брака родилось много сыновей.

Достижения

  • Союз с племенем Аямарка.
  • Увеличил на несколько километров маленькое владение инков.

В массовой культуре

  • В романе А.Бушкова "Возвращение пираньи" именем инкского правителя названа радикальная марксистско-ленинская повстанческая группировка, действующая на территории вымышленной латиноамериканской страны Санта-Кроче. По ходу сюжета отряд Кирилла Мазура неоднократно вступает в бой с боевиками группировки, и в конце концов истребляет почти всех ее лидеров.

Библиография

  • Куприенко С.А. Источники XVI—XVII веков по истории инков: хроники, документы, письма / Под ред. С. А. Куприенко.. — К.: Видавець Купрієнко С.А., 2013. — 418 с. — ISBN 978-617-7085-03-3.
  • Талах В.Н., Куприенко С.А. Америка первоначальная. Источники по истории майя, науа (астеков) и инков / Ред. В. Н. Талах, С. А. Куприенко.. — К.: Видавець Купрієнко С.А., 2013. — 370 с. — ISBN 978-617-7085-00-2.





Яндекс.Метрика