18.02.2021

Архиепархия Буэнос-Айреса


Архиепархия Буэнос-Айреса (лат. Archidioecesis Bonaërensis) — архиепархия Римско-Католической церкви с центром в городе Буэнос-Айресе, столице Аргентины. В митрополию Буэнос-Айреса входят епархии Авельянеда-Лануса, Грегорио-де-Лаферрере, Кильмеса, Ломас-де-Саморы, Мерло-Морено, Морона, Сан-Исидро, Сан-Мартина, Сан-Мигеля и Сан-Хусто. Архиепархия включает в себя остров Мартин Гарсия и город Буэнос-Айрес. Кафедральным собором архиепархии Буэнос-Айреса является Кафедральный собор Пресвятой Троицы. С 28 марта 2013 года архиепископом Буэнос-Айреса является кардинал Марио Аурелио Поли.

История

6 апреля 1620 года Святой Престол учредил епархию в Буэнос-Айресе, выделив её из территории епархии Парагвая (сегодня — архиепархия Асунсьона). Первоначально она была суффраганной архиепархии Ла-Плата-о-Шаркаса (сегодня — архиепархия Сукре).

В 1830 году и 13 июня 1859 года уступила часть своей территории в пользу учреждения соответственно апостольского викариата Монтевидео и епархии Параны (сегодня — Параны).

5 марта 1865 года возведена в ранг митрополии буллой Immutabili Папы Пия IX.

15 февраля 1897 года и 20 апреля 1934 года передала часть своей территории в пользу учреждения епархии Ла-Платы (сегодня — архиепархия) и Вьедмы).

29 января 1936 года Папа Пий XI предоставил архиепископам Буэнос-Айреса титул примаса Аргентины.

Ординарии

Епископы

  • епископ Pedro Carranza Salinas, O.Carm. — (30 марта 1620 — 29 февраля 1632);
  • епископ Cristóbal de Aresti Martínez de Aguilar, O.S.B. — (3 декабря 1635—1641);
  • епископ Cristóbal de la Mancha y Velazco, O.P. — (31 августа 1641 — 4 июля 1673);
  • епископ Antonio de Azcona Imberto — (9 мая 1676 — 19 февраля 1700);
  • епископ Gabriel de Arregui, O.F.M. — (23 июня 1712 — 14 января 1716, назван епископом Куско);
  • епископ Pedro de Fajardo, O.SS.T. — (22 мая 1713 — 16 декабря 1729);
  • епископ Juan de Arregui, O.F.M. — (22 ноября 1730 — 19 декабря 1736);
  • епископ José de Peralta Barrionuevo y Rocha Benavídez, O.P. — (19 мая 1738 — 14 июня 1746, назван епископом Ла-Паса);
  • епископ Cayetano Marcellano y Agramont — (23 января 1749 — 23 мая 1757, назван епископом Трухильо);
  • епископ José Antonio Basurco y Herrera — (2 апреля 1757 — 5 февраля 1761);
  • епископ Manuel Antonio de la Torre — (14 июня 1762 — 20 октября 1776);
  • епископ Sebastián Malvar y Pinto, O.F.M. — (19 октября 1777 — 15 декабря 1783, назван архиепископом Сантьяго-де-Компостелы);
  • епископ Manuel Azamor y Ramírez — (27 января 1785 — 2 октября 1796);
  • епископ Pedro Inocencio Bejarano — (3 июля 1797 — 23 февраля 1801, назван епископом Сигуэнсы);
  • епископ Benito Lué y Riega — (9 августа 1802 — 22 марта 1812);
    • Sede vacante (1812—1829);
  • епископ Mariano Medrano y Cabrera — (7 октября 1829 — 7 апреля 1851);
    • Sede vacante (1851—1854).

Архиепископы

  • архиепископ Mariano José de Escalada Bustillo y Zeballos — (23 июня 1854 — 28 июля 1870);
    • Sede vacante (1870—1873);
  • архиепископ Federico León Aneiros — (25 июля 1873 — 3 сентября 1894);
  • архиепископ Vladislas Castellano — (12 сентября 1895 — 6 февраля 1900);
  • архиепископ Mariano Antonio Espinosa — (24 августа 1900 — 8 апреля 1923);
    • Sede vacante (1923—1926);
  • архиепископ José María Bottaro y Hers, O.F.M. — (9 сентября 1926 — 20 июля 1932);
  • кардинал Сантьяго Луис Копельо — (20 сентября 1932 — 25 марта 1959);
  • архиепископ Fermín Emilio Lafitte — (25 марта 1959 — 8 августа 1959);
  • кардинал Антонио Каджиано — (15 августа 1959 — 22 апреля 1975);
  • кардинал Хуан Карлос Арамбуру — (22 апреля 1975 — 10 июля 1990);
  • кардинал Антонио Кваррасино — (10 июля 1990 — 28 февраля 1998);
  • кардинал Хорхе Марио Бергольо, S.J., — (28 февраля 1998 — 13 марта 2013) — избран Римским папой Франциском;
  • кардинал Марио Аурелио Поли — (28 марта 2013 — по настоящее время).

Суффраганные диоцезы

  • Диоцез Авельянеда-Лануса;
  • Диоцез Грегорио-де-Лаферрере;
  • Диоцез Кильмеса;
  • Диоцез Ломас-де-Саморы;
  • Диоцез Морона;
  • Диоцез Сан-Исидро;
  • Диоцез Сан-Мартина;
  • Диоцез Сан-Мигеля;
  • Диоцез Сан-Хусто;
  • Маронитская епархия святого Шарбеля;
  • Украинская епархия Покрова Пресвятой Богородицы.





Яндекс.Метрика