Городское население


Городское население — население, проживающее в городских населённых пунктах. В силу того, что критерии отнесения населенных пунктов к городским в разных странах не совпадают, данные о численности городского населения различных стран не вполне сопоставимы.

Соотношение между городским населением и сельским населением характеризует степень урбанизированности страны или отдельного региона. По состоянию на 2020 год 56,2 % населения Земли проживало в городах. В 2050 году, по среднему варианту прогноза ООН, в городах будет проживать 68,6 % населения Земли.

Городское население мира

Индустриализация вызвала необходимость концентрации разнообразных форм и видов человеческой деятельности, что привело к возрастанию населения в городских поселениях. На протяжении XX века доля городского населения ежегодно увеличивалась в среднем на 0,4-0,5 %. В настоящее время в развитых странах наблюдается преобладание крупногородских форм поселений.

В 1900 г. в мире насчитывалось примерно 360 городов с населением свыше 100 тыс. жителей, в 1950 г. — уже 950, а в начале 80-х годов — 2368.

Число городских жителей выросло с 1,5 млрд в 1990 году до 3,6 млрд в 2011 году — это более половины населения земного шара. Прогнозируется (2013), что к 2030 году число горожан вырастет до 4 млрд человек.

Городское население Российской Федерации

Самый крупный город в России — Москва, в нём живёт около 12 миллионов жителей.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в России 2940 городских населённых пунктов (из них 1098 городов и 1842 посёлка городского типа).

Иногда в состав городов включают другие населённые пункты. Например, Зеленоград входит в состав города Москва. В советское время жители нескольких городов районного (районов Ленинграда) подчинения входили в состав 3 городов.

Примеры городов, входящих в другие города:

  • Россия
    • Города Ломоносов, Колпино, Павловск, Петергоф и Пушкин входят в состав Санкт-Петербурга;
  • Великобритания
    • Вестминстер и Сити входит в состав Лондона

Самым старым городом России является Дербент (основан в середине V века до н. э.).

Посёлки городского типа — название городских поселений, которые по размеру или по каким-то другим причинам не имеют статус города. Иногда они входят в состав городов (могут иметь до 20 тысяч человек населения). К 1990 почти все субъекты Российской федерации имели главные населенные пункты в городских поселениях.






Яндекс.Метрика