Š


Š, š (S с гачеком) — буква расширенной латиницы. Обозначает звук [ʃ]. Соответствует букве Ш в алфавитах, основанных на кириллице (русском, украинском, белорусском, сербском и др.).

История

Первоначально буква была введена в чешский алфавит примерно в 1406 году Яном Гусом («Чешская орфография»). В 1830 году Людевит Гай («Краткая основа хорвато-славянского правописания») на базе латиницы для хорватского языка создал новый алфавит («гаевица»), в котором, в числе прочих букв, была и буква Š. В дальнейшем хорватская гаевица вместе с буквой Š была заимствована другими народами — Боснии и Герцеговины, Сербии, Словении, Черногории. Буква Š присутствует и в алфавите словацкого языка.

В 1832 году датский языковед Расмус Раск на базе латиницы разработал алфавит для северносаамского языка, содержащий букву Š.

В «Грамматике литовского языка» 1901 года Йонас Яблонскис опубликовал обновленный литовский алфавит, в который также была добавлена буква «Š».

В 1920-е годы переработке подверглась белорусская «латинка». В числе прочих изменений, вместо польского обозначения «SZ» для шипящей [Ш] была введена буква Š.

В первой половине XX века буква Š появляется и в латышском алфавите.

В эстонском языке буква Š присутствует в заимствованных словах: например, эст. šokolaad.

С 1989 по 2007 года буква Š присутствовала в алфавите ливвиковского диалекта карельского языка. Новый единый алфавит, введенный с 2007 года, для всех диалектов карельского языка также содержит букву Š.

В 2007 году был также утверждён новый алфавит вепсского языка, содержащий букву Š.






Яндекс.Метрика