Гран-при Голд-Коста


Nikon Indy 300 — автогоночное соревнование на «машинах с открытыми колёсами», которое проводится на городском кольце в австралийском городе Голд-Кост, штат Квинсленд. Трасса проложена в самом «сердце» города, по улицам центрального района — Серферс-Парадайс.

Описание

Ранее известно как Gold Coast Indy 300. Японский гигант в производстве фототехники заключил спонсорский контракт в августе 2008-го года. Кольцо длиной 4.47 км содержит несколько быстрых секций и 4 шиканы.

Голд-Кост — 2006 год

Соревнование создано и первоначально проводилось как этап серии CART PPG IndyCar World Series. Первая гонка проведена в 1991 году. После разделения серии в 1996-м на CART и новую серию, названную Indy Racing League (IRL) гонка оставалась в календаре 1-й до самого ликвидации серии в феврале 2008. В 2008-м гонка была проведена как незачётный этап Indy Car, но в календарь-2009 этап уже не был включён ни в каком качестве.

У первых 16 гонок в рамках этого этапа была удивительная особенность — выиграв раз, гонщик не мог потом повторить своё достижение. Наконец в 2007-м трасса покорилась кому-то во второй раз: Себастьен Бурде добавил к своему триумфу 2005-го года вторую победу.

В качестве гонок поддержки уик-энд включает множество популярных австралийских автогоночных серий, включая V8 Supercars и Кубок Porsche Carrera. C 2002-го года гонка в Голд-Косте включена в календарь гонок, идущих в зачёт серии V8 Supercars.


Победители гонок предыдущих лет






Яндекс.Метрика