01.02.2021

Лазарев, Павел Ефимович


Павел Ефимович Лазарев (1898—1944) — генерал-майор (17.01.1944); участник Гражданской и Великой Отечественной войн.

Биография

Родился в 1898 году в Пензенской губернии. В 1918 году вступил в Красную армию. С 1918 по 1920 годы — участник Гражданской войны.

Великая Отечественная война

Участник Великой Отечественной войны с ноября 1941 года. Воевал на Западном фронте. Был контужен (15.02.1943), ранен (8.10.1943).

В годы Великой Отечественной войны командовал :

  • 4-й отдельной стрелковой бригадой (09.04.1942 — 20.09.1942)
  • 53-й стрелковой дивизией (21.09.1942 — 30.04.1943).
    • В марте 1943 года был начальником гарнизона города Изюм
  • 19-й стрелковой дивизией (10.06.1943 — 08.12.1944)

14 января 1944 года Павлу Ефимовичу Лазареву было присвоено звание «генерал-майор». Под его командованием 19-я стрелковая дивизия с 8 августа 1943 года вела бои за освобождение Харькова (во время Белгородско-Харьковской операции). Воины П. Е. Лазарева участвовали в наступательных операциях: Полтавско-Кременчугской, Пятихатской, Березнеговато-Снигиревской, Одесской, Кишинёвско-Измаильской. 19-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Лазарева участвовала в освобождении Болгарии, Югославии.

Он командовал войсками при освобождении городов: Краснограда (19 сентября 1943), Бобринеца (16 марта 1944), Миргорода, Братиславы, Шумла (Шумен) (9 сентября 1944). Под руководством генерал-майора П. Е. Лазарева 19-я стрелковая дивизия была удостоена почётного наименования «Шумлинской» (27 сентября 1944).

8 декабря 1944 трагически погиб во время артиллерийского обстрела. Похоронен в Одессе, на 2-м Христианском кладбище.

Награды

  • Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
  • Орден Кутузова 2-й степени (19.3.1943)
  • 3 ордена Красного Знамени (30.1.1943, 23.10.1943, 19.11.1943)
  • Орден Богдана Хмельницкого 2-й степени (19.9.1944)
  • Орден Отечественной войны 1-й степени (25.10.1944; был представлен к награждению орденом Кутузова 2-й степени командиром 64-го стрелкового корпуса генерал-майором Кравцовым; к ордену Суворова 2-й степени — командующим Н. А. Гагеном и начальником политотдела 57-й армии Л. П. Бочаровым)

Комментарии

  • ↑ Родился в Троицком сельсовете — ныне в Башмаковском районе, Пензенская область, Россия.





  • Яндекс.Метрика