Кхуздул


Кхуздул (Khuzdul или Khuzdûl — «гномий») — язык Гномов в произведениях Дж. Р. Р. Толкина о Средиземье. Один из искусственных языков, созданных Толкином, наряду с квенья и чёрным наречием.

Кхуздул в истории Арды

По легенде, описанной в книге «Сильмариллион», кхуздул придумал Аулэ — один из валар. Аулэ создал гномов из камня и начал учить их языку, придуманному им для них. Это произошло ещё до того, как гномы вновь уснули, чтобы дождаться, пока придет время для их Пробуждения. И до того, как в Средиземье пришли Дети Эру — эльфы и люди. Так что, можно сказать, что кхуздул — древнейший язык Средиземья (не считая Валарина и, возможно, языка энтов).

Надпись на могиле Балина — единственная известная надпись на кхуздуле: «Balin Fundinul uzbad Khazaddûmu» — «Балин, сын Фундина, властитель Мории»

После Пробуждения гномов этот язык (как и все языки и все прочее в Арде) со временем менялся, различаясь в разных отдалённых друг от друга местах поселений гномов. Но изменения происходили так медленно, а различия были так малы, что даже в Третью эпоху гномы из разных родов легко понимали друг друга.

Кхуздул редко и неохотно изучался представителями других рас. Видимо потому, что язык гномов был сложен и неблагозвучен. Да и сами гномы не очень хотели открывать его чужакам. Их язык был «секретом, который они не открывали добровольно даже своим друзьям». Собственные имена Гномов, такие, какими мы их видим в произведениях Толкина, взяты из языка людей. Своих тайных, «внутренних» имён гномы не открывают никому. Их даже не высекают на надгробиях. Во «Властелине колец» и других произведениях Толкина кхуздул используется, в основном, в географических названиях. Одной из немногочисленных фраз, сказанных на кхуздуле, является боевой клич Гимли, который он прокричал во время Осады Хорнбурга: «Барук Кхазад! Кхазад аи-мену!» (англ. Baruk Khazad! Khazad ai-menu!) — «Топоры гномов! Гномы (идут) на вас!»

Однако в Первую эпоху, когда люди Дома Хадора пришли в Белерианд и встретились с гномами рода Долгобородов, между двумя народами возникла дружба, так как люди, будучи искусными наездниками, могли предложить гномам защиту от орков. И гномы познакомили людей со своим языком, но люди нашли кхуздул трудным и медленно усваивали что-либо большее, чем отдельные слова, многие из которых, изменившись, вошли в их собственный язык. Кажется, что кхуздул оказал влияние на структуру первичного языка людей — Талиска, что видно по более позднему языку людей — Адунаику.

История создания кхуздула

Толкин писал, что кхуздул «был создан в набросках, с некоторыми деталями структуры и очень маленьким словарем». Это, несомненно, произошло в тридцатые годы. Кхуздульские слова Khazaddûm и Gabilgathol появляются в ранних версиях «Сильмариллиона». Очевидно, что основой для него послужили семитские языки. Однако Толкин не оставил подробных материалов по языку, так что всё что известно — обрывки фраз о структуре и небольшой лексикон слов и выражений. Мы знаем только несколько названий, имен; надпись на могиле Балина — «Balin Fundinul uzbad Khazaddûmu» — «Балин, сын Фундина, властитель Мории» и боевой клич Гимли — «Baruk Khazâd! Khazâd ai-mênu!» — «Топоры Гномов! Гномы на вас!».

Есть сведения[какие?], что в черновиках Толкина есть полная грамматика кхуздула, но она лежит в запасниках одного из лингвистических толкинистских журналов.

Многие исследователи языков Арды: Лайза Стар, Хельге Фаускангер, Дэвид Сало, Фрейр Стронгарт, Магнус Аберг, Роланд Мюкштейн, Стефан Гриньон и Д. Родионов интересовались кхуздулом, но почти никто не занимался всерьёз реконструкцией его или разработкой грамматики. Так что учебника по кхуздулу, по которому его можно было бы изучать, составить пока что нельзя.

Структура Кхуздула

Так выглядят руны Ангертас, используемые гномами для письма на кхуздуле

В известных кхуздульских словах присутствовали следующие согласные: две взрывных аспираты — kh и th, то есть, «к» и «т» с придыханием. В кхуздуле также есть неаспирированные согласные, подобные русским «к» и «т», но, в отличие и от русского и от английского языков, k и t — это самостоятельные фонемы, которые нужно отличать от kh и th. Также в кхуздуле встречаются звонкие взрывные b, d, g; глухие спиранты f, sh и s; звонкие спиранты z и gh; боковой l; вибрант r; носовые n, m; полугласные w и y; гортанный h и гортанный взрывной `.

Краткие гласные формируют классическую систему из пяти звуков: a, i, e, o, u. Достоверно существование долгих гласных: â, ê, î, û, ô. Есть дифтонг ai. Также есть сокращенные варианты гласных /а/ и /е/, обозначаемые ə.

Также, судя по таблице рун Ангертас Мория, в кхуздуле, вероятно, могут быть и другие звуки — согласные j, ch, v, mb, hw, dh, nj, ng, kw, gw, ghw, ngw, nw, rh, lh, nd, ps, ts; краткие гласные ö, ü. Также, возможно, есть дифтонг oi и другие дифтонги, вызванные наличием полугласных w и y. Ещё есть символ +h, имеющий отдельную руну, который, возможно, означал аспирирование (оглушение) согласных.

Базовая структура кхуздула похожа на структуру семитских языков. Основы, от которых образуются слова, сами не являются произносимыми словами, а состоят только из согласных. Существительные, глаголы, прилагательные и т. д. образуются путём вставки определённых гласных между согласными основы: (Khuzd(ul) — KhazâdKhizd(in) — от возможного корня Kh-Z-D), а иногда — возможно путём удвоения одной из согласных.

В Кхуздуле, как и в семитских языках, корень обычно состоит из трех согласных. Несколько таких корней упоминаются в TI:174 и RS:466: B-R-Z — «красный», B-N-D — «вершина», K-B-L — «серебро», N-R-G — «чёрный». Примером корня с двумя согласными является Z-N — «темный, смутный, туманный». Возможны корни, состоящие из одного согласного: (-L-) в Ul — «ручьи»; (-Y-) в aya — «на».

Также в словообразовании используются приставки и суффиксы: ai- (предлог «на»), -ul (суффикс прилагательного), -ûn (возможно, определённый артикль), -în (показатель множественного числа прилагательных), -u (показатель родительного падежа) и т. д. Возможны мутации или ассимиляции согласных корней в составных словах (M-B-R в Barazinbar).

Письменность

В качестве письменности гномы, в основном, использовали руны, придуманные эльфом Даэроном — Ангертас (также Кирт) (хотя у Толкина встречается фраза, что руны изобрели сами гномы — но, возможно, это касается Лунных рун из «Хоббита») — «переведённых» Толкином вариациями германских рун.






Яндекс.Метрика