26.01.2021

Руководители Алтайского края


Список руководителей Алтайского края.

Начальники Алтайского горного округа и томские гражданские губернаторы

  • Беэр Андреас Бенедиктович 1747—1751
  • Христиани Иоганн Самюэль 1751—1761 (исполняющий обязанности)
  • Порошин Андрей Иванович 1753—1769
  • Ирман Андрей Авраамович 1769—1779
  • Меллер Борис Иванович 1779—1785
  • Качка Гавриил Симонович 1785—1798
  • Чулков Василий Сергеевич 1799—1807
  • Бэр Карл Крестьянович 1807—1809 (исполняющий обязанности)
  • Эллерс Иван Иванович 1809—1817
  • Фролов Пётр Козьмич 1817—1830
  • Ковалевский Евграф Петрович 1830—1835
  • Шленёв Николай Алексеевич 1835—1838
  • Бегер Фёдор Фёдорович 1838—1841
  • Татаринов Степан Петрович 1841—1847
  • Аносов Павел Петрович 1847—1851
  • Бекман Валериан Александрович 1851—1857
  • Озерский Александр Дмитриевич 1857—1864
  • Фрезе Александр Ермолаевич 1864—1871
  • Эйхвальд Иоганн Готтлиб (Юлий Иванович) 1871—1882
  • Журин Николай Иванович 1882—1891
  • Болдырев Василий Ксенофонтович 1892—1900
  • Кублицкий-Пиоттух Адам Феликсович 1900—1904
  • Меллер-Закомельский Владимир Владимирович 1904—1906
  • Ульрих Иван Андреевич 1906—1910
  • Михайлов Василий Прокопьевич 1910—1916
  • Петров Фёдор Тарасович 1916—1917
  • Маслов Леонид Лаврович 1917—1918 (исполняющий обязанности)

Председатели губернского комитета ВКП (б), военно-революционного совета и комиссары

  • Окороков Александр Матвеевич 1917
  • Юхнев Павел Михайлович 1917
  • Цаплин Матвей Константинович 1917—1918
  • Присягин Иван Вонифатьевич 1918
  • Цаплин Матвей Константинович 1918
  • Строльман Андрей Петрович 1918—1919
  • Аристов Всеволод Васильевич 1919—1920
  • Эльцин Виктор Борисович 1920
  • Пахомов Павел Леонтьевич 1920
  • Дмитриев Тимофей Дмитриевич 1920—1921
  • Перимов Алексей Викторович 1921—1922
  • Поднек Август Иванович 1922—1924
  • Восканов Роман Андреевич 1924—1925
  • Ляпин Александр Иванович 1925—1937

Первые секретари краевого комитета ВКП (б) и КПСС

  • Гусев Леонид Николаевич 1937—1939
  • Андриенко Афанасий Афанасьевич 1939—1940
  • Лобков Вячеслав Николаевич 1940—1943
  • Беляев Николай Ильич 1943—1955
  • Пысин Константин Георгиевич 1955—1961
  • Георгиев Александр Васильевич 1961—1976
  • Аксёнов Николай Фёдорович 1976—1985
  • Попов Филипп Васильевич 1985—1990
  • Кулешов Алексей Антонович 1990
  • Сафронов Виталий Александрович 1990—1991

Главы администрации края и губернаторы

  • Райфикешт Владимир Фёдорович (1991—1994)
  • Коршунов Лев Александрович (1994—1996)
  • Суриков Александр Александрович (1996—2004)
  • Евдокимов Михаил Сергеевич (2004—2005)
  • Козлов Михаил Сергеевич (2005, и. о.)
  • Карлин Александр Богданович (2005—2018)
  • Томенко Виктор Петрович (2018 — н. в.)





Яндекс.Метрика