Обмен заключённых


Луис Корвалан

Обмен заключённых — соглашение, по которому стороны, находящиеся в противостоянии (например, в состоянии войны или иного конфликта) одновременно освобождают определённых заключённых: шпионов, пленных, заложников или политических заключённых. Обычно такой обмен сопровождается высылкой.

Обмен заключённых в международном праве регламентируется Женевскими конвенциями от 1929 и 1949 гг.

Обмен заключённых возможен в том случае, когда руководство обеих сторон взаимно обвиняют друг друга в физическом преследовании политических противников и содержании их под стражей (в тюрьмах или лагерях), применении к ним пыток.

Многие леворадикальные организации (например, ALN, MR-8, Тупамарос и др.) захватывали высокопоставленных чиновников своих и чужих государств с целью вынудить правительства выпустить на свободу подвергаемых пыткам политических заключённых.

Наиболее известным случаем обмена политзаключенными в СССР является обмен Луиса Корвалана на Владимира Буковского в декабре 1976 года.

5 октября 1986 года, накануне встречи Михаила Горбачёва и Рональда Рейгана в Рейкьявике, в обмен на арестованного в США советского разведчика был выслан в США и лишён советского гражданства Юрий Орлов.

9 июля 2010 года было сообщено, что президент России Д. А. Медведев подписал указ о помиловании четырёх граждан России (Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко), удовлетворив их прошения о помиловании. Как сообщил источник в администрации президента, при принятии решения о помиловании учитывалось то, что все осуждённые уже понесли суровое наказание. Помилование было произведено в рамках операции по обмену четырёх граждан России, осуждённых за шпионаж в пользу США и Великобритании и отбывающих наказание в России, на десятерых агентов российских спецслужб (граждан России), задержанных в США в июне 2010 года. По утверждению сайта Lenta.ru, список российских заключённых для обмена был предложен американскими властями, причём обмен Сутягина назывался обязательным условием сделки.

Обмен заключенными между Украиной и Россией

25 мая 2016 года в России президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинской лётчицы Надежды Савченко, а президент Украины Пётр Порошенко удовлетворил прошения о помиловании сотрудников российского ГРУ Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Впоследствии страны обменялись осуждёнными.

14 июня 2016 года состоялся обмен осужденных в России граждан Украины Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко на обвиняемых в сепаратизме и причастности к событиям 2 мая граждан Украины Елену Глищинскую и Виталия Диденко.






Яндекс.Метрика