Тамбукан (озеро)


Тамбукан (Большое Тамбуканское) — солёное бессточное озеро овальной формы, расположенное на юге России, в 9 км к юго-востоку от Пятигорска, на границе Предгорного района Ставропольского края и Зольского района Кабардино-Балкарии. Служит источником лечебной сульфидной иловой грязи, которая используется в санаториях Кавказских Минеральных Вод и экспортируется. В 2 км западней озера на реке Этока расположен сельский посёлок Этока Предгорного района Ставропольского края, а в 2 км южнее — селение Этоко Зольского района Кабардино-Балкарии.

Тамбукан и его окрестности находятся в первой природоохранной зоне.

Природные колебания в жизни озера происходили неоднократно, именно поэтому и происходит формирование лечебных факторов грязи.

Тамбуканская грязь

На его дне находится около полутора миллионов тонн лечебной грязи, которая используется в медицине с 1886 года.

Впервые исследование тамбуканской грязи провёл в 1910 году Н. А. Орлов. Он установил в составе грязи альбуминоидный аммиак, летучие, жирные и гуминовые кислоты, амины и хлорофилл.

Лечебная грязь Тамбуканского озера представляет собой пластическую густую массу чёрного цвета. Пелоиды тамбуканских грязей широко применяются в разных областях медицины и косметологии.






Яндекс.Метрика