18.01.2021

Чемпионат России по волейболу среди женщин 2005/2006


15-й чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил с 21 октября 2005 по 7 мая 2006 года. Чемпионский титул впервые в своей истории выиграло московское «Динамо».

Регламент турнира

В суперлиге принимали участие 12 команд. Соревнования проводились в два этапа — предварительный и финальный (плей-офф и плей-аут). Сначала состоялись игры предварительного этапа в 2 круга по разъездному календарю, в результате которых определились 8 команд, которые разыграли 1-8 места по системе плей-офф, и 4 команды, разыгравшие 9-12 места.

Четвертьфиналы проводились до двух побед одной из команд (система 1-1-1). Победители серий вышли в полуфинал за 1-4 места, проигравшие в однокруговом турнире разыграли места с 5-е по 8-е с учётом всех результатов предварительного этапа.

Игры полуфинала проводились до трёх побед одной из команд (система 2-2-1). В финалах встретились: за 1-2 места — победители полуфиналов, за 3-4 места — проигравшие в полуфиналах.

Все финалы проводились сериями до трёх побед одной из команд (система 2-2-1).

Команды, занявшие на предварительном этапе 9-12 места, играли турами в два круга. Учитывались все результаты предварительного этапа. Две команды, занявшие в этом турнире 11 и 12 места, выбыли в высшую лигу «А».

За победу команды получали 2 очка, за поражение — 1, за неявку — 0. При равенстве очков у двух и более команд расстановка определялась по соотношению выигранных и проигранных партий во всех матчах. В заявку на матч разрешалось заявлять 12 волейболисток, в том числе одного либеро. Количество иностранных игроков в команде должно быть не более двух.

Суперлига

Предварительный этап

21 октября 2005 — 26 марта 2006

Плей-офф

Четвертьфинал

Серия до двух побед. 2, 6 и 10 апреля 2006.

Динамо (М) — ЦСКА 2-0

Москва. 3:0 (25:17, 25:23, 25:20) Москва. 3:0 (25:16, 25:23, 25:13)

Заречье-Одинцово — Тулица 2-1

Одинцово. 3:1 (25:19, 25:23, 19:25, 25:17) Тула. 2:3 (23:25, 23:25, 25:21, 25:14, 12:15) Одинцово. 3:0 (25:22, 25:21, 25:21)

Динамо (МО) — Казаночка 2-0

Москва. 3:2 (25:19, 25:20, 16:25, 22:25, 15:13) Казань. 3:2 (18:25, 25:22, 25:22, 23:25, 15:13)

Уралочка-НТМК — Самородок 2-1

Нижний Тагил. 3:0 (25:21, 25:14, 25:13) Хабаровск. 0:3 (15:25, 16:25, 15:25) Нижний Тагил. 3:0 (25:15, 25:19, 25:12)

Полуфинал

Серия до трёх побед. 17-18, 22-23 и 27 апреля 2006.

Динамо (М) — Уралочка-НТМК 3-0

Москва. 3:1 (25:19, 23:25, 25:21, 25:20) Нижний Тагил. 3:0 (26:24, 25:22, 25:18) Москва. 3:0 (25:23, 25:19, 25:17)

Заречье-Одинцово — Динамо (МО) 3-1

Одинцово. 1:3 (25:19, 14:25, 19:25, 18:25) Москва. 3:2 (24:26, 25:22, 25:20, 20:25, 15:13) Одинцово. 3:0 (25:19, 25:17, 25:16) Москва. 3:0 (25:21, 25:21, 25:23)

Матчи за 3-е место

Серия до трёх побед. 1-2, 6-7 и 11 мая 2006.

Динамо (МО) — Уралочка-НТМК 3-1

Москва. 3:2 (20:25, 20:25, 25:20, 25:21, 22:20) Москва. 3:1 (25:23, 25:18, 25:27, 25:23) Нижний Тагил. 2:3 (19:25, 30:28, 25:23, 20:25, 13:15) Нижний Тагил. 3:2 (18:25, 25:20, 15:25, 26:24, 15:10)

Финал

Серия до трёх побед. 1-2, 6-7 и 11 мая 2006.

Динамо — Заречье-Одинцово 3-0

Москва. 3:1 (25:11, 20:25, 25:17, 26:24) Москва. 3:0 (25:21, 25:23, 25:18) Одинцово. 3:1 (24:26, 25:21, 25:20, 25:23)

Турнир за 5-8 места

Однокруговой турнир с учётом всех результатов предварительного этапа. 24-26 апреля 2006. Хабаровск.


Плей-аут

Двухтуровой турнир с учётом всех результатов предварительного этапа. 1 тур — 14-16 апреля 2006 (Балаково), 2 тур — 27-29 апреля 2006 (Липецк).

Итоги

Команды и игроки

После имени и фамилии волейболистки указано количество сыгранных ею матчей в ходе чемпионата (в скобках — в стартовом составе + в качестве либеро).

«Динамо» (Москва)

Татьяна Грачёва — 30 (30), Мария Бородакова — 30 (30), Озлем Озчелик — 30 (30), Екатерина Гамова — 29 (29), Наталья Ханикоглу — 29 (29), Наталья Курносова — 27 (27), Виктория Подкопаева — 26 (0+26), Ольга Ильина — 13 (4), Мария Жадан — 13, Екатерина Кабешова — 10 (0+4), Елена Лисовская — 8, Анастасия Маркова — 3, Татьяна Кошелева — 2, Елена Година — 1 (1). Главный тренер — Леонид Зайко.

«Заречье-Одинцово» (Московская область)

Анна Левченко — 32 (32), Ракел да Силва — 32 (31), Наталья Сафронова — 31 (31), Елена Ганшина — 31 (0+30), Жанна Проничева — 29 (29), Юлия Меркулова — 28 (27), Татьяна Горшкова — 25 (19), Анна Артамонова — 24 (2+2), Ольга Адаменя — 24, Наталья Мельникова — 21 (11), Анна Моисеенко — 21, Ольга Фатеева — 16 (10), Евгения Загорец — 2. Главный тренер — Павел Матиенко.

«Динамо» (Московская область)

Ольга Житова — 32 (32), Ольга Чуканова — 32 (31), Ольга Сажина — 32 (30), Нелли Алишева — 31 (31), Ольга Мустафаева — 31 (0+31), Полина Вергун — 30 (7), Росир Кальдерон Диас — 28 (28), Сойла Баррос Фернандес — 27 (27), Наталья Назарова — 16 (5), Марина Егорова — 13 (1), Мария Базанова — 13, Ольга Филина — 2 (0+1). Главный тренер — Михаил Омельченко.
  • «Уралочка»-НТМК (Свердловская область)
Александра Пасынкова — 31 (31), Марина Шешенина — 31 (31), Ирина Тебенихина — 31 (30), Елена Плотникова — 31 (28+1), Елена Сенникова — 31 (1+30), Нэнси Каррильо де ла Пас — 27 (27), Юмилка Руис Луасес — 27 (26), Виктория Русакова — 23 (4), Юлия Байлукова — 9 (6), Мария Белобородова — 4 (3), Наталья Караулова — 4 (2), Светлана Чеснокова — 3 (2), Евгения Артамонова — 2, Анастасия Салина — 1 (1), Ксения Сизова — 1 (0+1), Ольга Подлесная — 1, Татьяна Кунышева — 1. Главный тренер — Николай Карполь.
  • «Самородок» (Хабаровск)
Марина Акулова — 28 (28), Анна Плигунова — 28 (28), Марина Манюк — 28 (28), Наталья Куликова — 28 (28), Анастасия Беликова — 27 (25), Наталья Васюкович — 27 (15), Ксения Пешкина — 23 (1), Наталья Кузнецова — 20 (0+13), Анна Чумакова — 17 (0+15), Анна Цокур — 16 (13), Ольга Сабитова — 10, Анна Лобадина — 8, Анастасия Устименко — 4, Антонина Шестак — 4, Анна Андронова — 2. Главные тренеры — Сергей Алексеев; с декабря 2005 Виктор Бардок.
  • «Казаночка» (Казань)
Ольга Николаева — 27 (27), Оксана Ковальчук — 27 (27), Светлана Крылова — 27 (23), Юлия Хамитова — 27, Иляна Гочева — 26 (25), Ольга Озова — 26 (19), Татьяна Фукс — 26 (15+6), Александра Гулевская — 26 (0+21), Галия Козина — 23 (3), Елена Пономарёва — 21 (19), Елена Куликова — 16 (4), Юлия Петрянина — 8, Татьяна Белявская — 3, Любовь Пронина — 1. Главный тренер — Пётр Хилько.
  • ЦСКА (Москва)
Татьяна Свирина — 27 (27), Леся Махно — 27 (27), Ольга Букреева — 27 (27), Юлия Ильина — 27 (26), Ирина Кононович — 27 (0+27), Елена Гуськова — 26 (26), Елена Гуркова — 24 (24), Анна Зайко — 23 (1), Анастасия Шмелёва — 20 (2), Ольга Рыжова — 19 (2), Татьяна Семеняка — 6. Главный тренер — Валерий Лосев.
  • «Тулица» (Тула)
Елена Маслова — 28 (28), Екатерина Осичкина — 28 (28), Малгожата Немчик-Вольска — 28 (28), Агата Карчмаржевска — 28 (28), Ирина Сухова — 28 (28), Алина Елизарова — 28 (27), Екатерина Леонова — 28 (0+28), Наталья Шадрина — 13, Екатерина Старикова — 12 (1), Анна Иванова — 11, Анастасия Лопатина — 11, Жудитт-Флорес Писнюк — 7, Оксана Куманёва — 2. Главный тренер — Анатолий Овсянников.
  • «Стинол» (Липецк)
Анастасия Гуськова — 28 (28), Надежда Богданова — 28 (26), Светлана Крючкова — 28 (0+28), Мария Брунцева — 27 (26), Анна Арбузова — 27 (17), Алина Бутько — 24 (11), Любка Дебарлиева — 23 (22), Вера Улякина — 20 (6), Екатерина Певцова — 17 (10), Наталья Вдовина — 14 (11), Жанна Новикова — 12 (1), Регина Мороз — 9 (7), Яна Вамзер — 9 (3). Главный тренер — Юрий Щуплов.
  • Балаковская АЭС (Балаково)
Ксения Илющенко — 28 (28), Юлиана Киселёва — 28 (28), Ольга Фадеева — 28 (0+28), Инесса Коркмаз — 27 (25), Екатерина Громова — 24 (23), Лариса Шаманаева — 24 (19), Елена Устименко — 20 (19), Елена Ирисова — 19 (5), Елена Гуменюк — 14 (7), Елена Савинова — 13 (6), Анна-Мириам Гансонре — 11 (8), Наталья Аболмасова — 11, Анна Муравьёва — 4, Светлана Акулова — 3, Юлия Свистина — 2, Яна Щербань — 2. Главный тренер — Владислав Фадеев.
  • «Факел» (Новый Уренгой)
Татьяна Гречко — 27 (24), Наталья Чумакова — 26 (26), Екатерина Орлова — 24 (18), Дарья Белокоровкина — 22 (17), Екатерина Чернова — 21 (0+21), Юделкис Баутиста — 18 (18), Кениа Морета Перес — 18 (18), Ольга Иванкова — 17 (11), Екатерина Лобанова — 14 (2+7), Людмила Малофеева — 14 (2), Анна Симонова — 12 (12), Виктория Кожина — 10 (10), Ирина Тарасова — 5 (3), Ирина Климанова — 4 (1), Ольга Поташова — 3 (3), Мария Мурнина — 3 (2). Главный тренер — Николай Сорогин.
  • «Университет» (Белгород)
Лариса Сычёва — 28 (28), Олеся Шаравская — 28 (27), Ольга Ничутина — 27 (24), Мария Дускрядченко — 26 (24), Светлана Левина — 24 (24), Елена Сычёва — 21 (17), Евгения Корабельщикова — 21 (0+12), Мария Васич-Тесович — 17 (15), Ирина Бровко — 17 (0+16), Ольга Шостик — 15, Марианна Язепчик — 11 (4), Алина Бершакова — 10 (2), Виктория Растыкус — 3 (1), Ольга Ерёмина — 3, Ирина Кохан — 2 (1), Александра Коруковец — 1 (1). Главный тренер — Раиса Попова.

Самые результативные

Высшая лига «А»

Соревнования в высшей лиге «А» состояли из двух этапов — предварительного и финального. На предварительном этапе соревнования проводились в двух зонах — «Европа» и «Сибирь — Дальний Восток». В финальном этапе принимали участие по три лучшие команды из двух зон.

Предварительный этап

В обоих зонах соревнования проводились по туровой системе с 7 октября 2005 по 19 марта 2006 и состояли из двух частей: в первой 12 команд в зоне «Европа» и 11 команд в зоне «Сибирь-Дальний Восток» играли в 6 туров, во второй 8 лучших команд в каждой из зон с учётом всех предварительных результатов играли в 4 тура, а оставшиеся 4 команды в зоне «Европа» и 3 команды в зоне «Сибирь-Дальний Восток» играли, соответственно, в 4 и 3 тура с учётом результатов игр между собой в первой части турнира.

За 9-12 места

Финальный этап

В двухтуровом турнире принимали участие по три лучшие команды от двух зон. 1 тур — 4-9 апреля 2006 (Санкт-Петербург), 2 тур — 24-29 апреля 2006 (Омск).

По итогам финального этапа «Ленинградка» (Санкт-Петербург) и «Автодор-Метар» (Челябинск) получили право на выступление в суперлиге в сезоне 2006—2007.

Высшая лига «Б»

Итоговая расстановка

Первая лига

Итоговая расстановка

Источник

«Волейбол. Чемпионат России 2007». Альманах Всероссийской федерации волейбола






Яндекс.Метрика