Симеоне, Джованни

Джованни Пабло Симеоне Бальдини (исп. Giovanni Pablo Simeone Baldini; 5 июля 1995, Мадрид) — аргентинский футболист, нападающий клуба «Кальяри» и сборной Аргентины. Сын известного футболиста и тренера Диего Симеоне.

Карьера

Клубная

Джованни является воспитанником «Ривер Плейта». 4 августа 2013 года нападающий дебютировал за «Ривер Плейт» в матче высшей лиги против клуба «Химнасия и Эсгрима». Он отыграл этот матч целиком. Свой первый гол за «Ривер Плейт» Джованни забил 8 сентября 2013 года в матче против «Тигре».

Летом 2015 года отправился в аренду в «Банфилд». Соглашение рассчитано до лета 2016 года. Сыграл 34 матча и забил 12 голов за «Банфилд» в рамках чемпионата Аргентины.

18 августа 2016 года перешёл в итальянский клуб «Дженоа».

16 августа 2017 года подписал контракт с «Фиорентиной» сроком до 30 июня 2022 года. 20 августа 2017 года дебютировал за «фиалок» в гостевом матче 1-го тура Серии A 2017/18 против «Интера» (вышел в основном составе и на 60-й минуте был заменён на Бабакара).

В сборной

В 2015 году в составе молодёжной сборной Аргентины выиграл молодёжный чемпионат Южной Америки. Сам Джованни стал лучшим бомбардиром турнира, забив 9 голов в 9 играх.

7 сентября 2018 года в товарищеском матче против Гватемалы (3:0) форвард впервые вышел в стартовом составе и на 44-й минуте забил свой первый мяч за национальную команду.