Климат Новосибирска


Общее описание

Климат Новосибирска и его пригородов — континентальный. Он заметно более континентальный, чем климат европейских районов России (в частности, Подмосковья), находящихся на той же географической широте. Зимы здесь существенно (на 5—10 °C) холоднее. Однако климат здесь всё же менее суровый, чем на аналогичных широтах центральной части Американского континента (Канада), и примерно соответствует климату гораздо более южного (на 5°) Виннипега.

Зима в Новосибирске суровая и продолжительная, с устойчивым снежным покровом, сильными ветрами и метелями. Во все зимние месяцы возможны оттепели, но они кратковременные и наблюдаются не ежегодно.

Переходные сезоны (весна и осень) короткие и отличаются неустойчивой погодой, весенними возвратами холодов, поздними весенними и ранними осенними заморозками.

Вследствие обилия солнечного света и тепла лето жаркое, но сравнительно короткое. Оно характеризуется незначительными изменениями от месяца к месяцу и большим количеством осадков

Температура воздуха

Средняя температура воздуха в Новосибирске, по данным многолетних наблюдений, составляет +0,2 °C. Самая низкая температура зафиксирована 9 января 1915 года (−51,1 °C), самая высокая — 12 июля 2014 года (+37.3 °C).

Климатограмма






Яндекс.Метрика