Коровяк


Коровяк или вербаскум (лат. Verbáscum) — род растений семейства Норичниковые, включающий, по данным The Plant List (2013), около 116 видов; другие источники указывают на существенно большее количество. Виды этого рода распространены в Европе и Азии, с самым большим разнообразием в Средиземноморье.

Научное латинское название — изменённое barbascum — происходит от лат. barba, что значит «борода», и связано с опушённостью растения.

Биологическое описание

Диаграмма цветка коровяка

Это двулетние или многолетние, реже однолетние травянистые растения или полукустарники высотой 0,5—3 м. В первый год образуется только розетка прикорневых листьев; на второй год вырастает цветоносный стебель, облиственный, сравнительно с прикорневыми, небольшими листьями.

Листья супротивные, большей частью цельные, располагаются по спирали, часто покрыты пушком, покрывающим их как войлоком, у некоторых видов гладкие.

Цветки пятилепестковые, не совсем правильные, чаще всего жёлтые, но также встречаются оранжевые, красно-коричневые, голубые, пурпурные и белые. Венчик правильный или почти правильный, плоский, колесовидный, три части короче и снабжены шершавыми нитями, остальные голые. Венчик с очень короткой, малозаметной трубкой и пятилопастным отгибом, слегка вогнутым или почти плоским; тычинок пять или четыре (у немногих видов пятая (задняя) тычинка не развивается), с опушёнными нитями. Пыльники всех тычинок одинаковые или же у двух передних тычинок продолговато-линейные, низбегающие на тычиночную нить; столбик нитевидный или же утолщённый к верхушке; завязь двугнёздная, обыкновенно со многими семяпочками. Цветки в пучках или одиночные, образующие простое, кистевидное или же ветвистое метельчатое соцветие.

Плод — маленькая шаровидная или продолговатая двустворчатая коробочка, содержащая многочисленные мелкие семена, обычно с пятью поперечными рядами ямочек.

Распространение и экология

Широко распространён в умеренном климате Евразии, в Северной Африке и — как заносное — в Северной Америке.

В России — в европейской части, на Кавказе.

Большинство видов вербаскума — ксерофиты — приспособлены к жизни в засушливых условиях. Растёт по каменистым склонам, степям, сухим лугам, песчаным местам, опушкам, у дорог.

Некоторые виды

Полужирным шрифтом выделены виды, встречающиеся в России и сопредельных странах






Яндекс.Метрика