10.01.2021

Епархия Чарлстона


Епархия Чарлстона (лат. Dioecesis Carolopolitana) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Чарлстон, США. Епархия Чарлстона входит в архиепархию Атланты. Кафедральным собором епархии Чарлстона является собор Иоанна Крестителя в городе Чарлстон.

История

11 июля 1820 года Святой Престол учредил епархию Чарлстона, выделив её из архиепархии Балтимора. 3 июля 1850 года епархия Чарлстона уступила часть своей территории новой епархии Саванны. 3 марта 1868 года епархия Чарлстона уступила часть своей территории новому апостольскому викариату Северной Каролины (сегодня — Епархия Роли).

10 февраля 1962 года епархия Чарлстона вошла в митрополию Атланты.

6 апреля 1854 года был освящён кафедральный собор Иоанна Крестителя. 11 декабря 1861 года собор был уничтожен пожаром, который поразил большую часть Чарлстона. Нынешний собор построен на фундаменте старого храма.

Ординарии епархии

  • епископ John England (11.07.1820 — 11.04.1842);
  • епископ Ignatius Aloysius Reynolds (28.11.1843 — 6.03.1855);
  • епископ Patrick Neeson Lynch (11.12.1857 — 26.02.1882);
  • епископ Henry Pinckney Northrop (27.01.1883 — 7.06.1916);
  • епископ William Thomas B. Russell (7.12.1916 — 18.03.1927);
  • епископ Emmet Michael Walsh (20.06.1927 — 8.09.1949);
  • епископ John Joyce Russell (28.01.1950 — 3.07.1958);
  • епископ Paul John Hallinan (9.09.1958 — 19.02.1962);
  • епископ Francis Frederick Reh (6.06.1962 — 5.09.1964);
  • епископ Ernest Leo Unterkoefler (12.12.1964 — 22.02.1990);
  • епископ David Bernard Thompson (22.02.1990 — 12.07.1999);
  • епископ Robert Joseph Baker (12.07.1999 — 14.08.2007);
  • епископ Robert E. Guglielmone (24.01.2009 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3





Яндекс.Метрика