Якобсен, Якоб Кристиан


Якоб Кристиан Якобсен (2 сентября 1811 — 30 апреля 1887), также известен как Я. К. Якобсен — был датским бизнесменом и меценатом. Наиболее известен за основание пивоварни Carlsberg

Биография

У него не было формального академичной, либо же научной подготовки, хотя он посещал лекции Ханса Кристиана Эрстеда. В 1840-е он осознал, что продукция пива, которая до этого производилась на многочисленных небольших пивоварнях, теперь должна основываться на научном методе производства.

В 1847 года он основал пивоварню Carlsberg, которая названа в честь его сына, Карла Якобсена. Данная пивоварня располагалась в Вальбю, на окраине Копенгагена. В наше время данная пивоварня до сих пор существует, сохранилась с тех пор. Будучи чрезвычайно скрупулёзным в отношении высокого качества пива, в 1875 году он основал Лабораторию Carlsberg Он проявлял большой интерес к государственным делам и поддерживал Национал-Либеральную партию Дании, постепенно становясь более консервативным. Кроме того, он был известным меценатом. После пожара замка Фредериксборг в 1859, он отплатил его восстановление.

В 1876 году Якобсен основал фонд Carlsberg, который стал его наследником из-за семейных проблем в следующие годы. Горький конфликт с его сыном, Карлом привел к тому, что Карл основал пивоварню «Ny Carlsberg» в 1882 году. Однако отец и сын примирились в 1886 и в 1902 две компании были объединены.

Его сын, Карл Якобсен, создал одну из крупнейших частных коллекций картин в свое время. В настоящее время коллекция находится в музее, в Копенгагене.






Яндекс.Метрика