Веритас (богиня)


Веритас — богиня истины у римлян, аналог греческой Алетейи. В западной культуре слово веритас может служить девизом.

Происхождение

Дочь Сатурна (греки называли его Хроносом), титана, олицетворявшего время. Мать богини Виртус. Иногда её также считают дочерью Юпитера (Зевса) или творением Прометея.

Описание

Веритас изображали или как одетую в белое девственницу, или как «голую правду» (nuda veritas) с ручным зеркалом. Говорят, что неуловимая богиня пряталась на дне священного колодца.

Добродетель

Веритас — также имя честности как римской добродетели. Это была одна из важнейших добродетелей, которой должен был располагать каждый хороший римлянин.

Мартин Хайдеггер

Немецкий философ Мартин Хайдеггер разграничивал понятия алетейи (истины, раскрытия ранее сокрытого) и веритас, связывая второе с римским пониманием правильности (праведности) и, в конце концов, с ницшеанским чувством справедливости и воли к власти.

Девиз

Слово veritas служит девизом или входит в состав девиза множества организаций, в том числе, многих учебных заведений, например, Гарвардского университета, Университета Дрейка, Университета Индонезия, Уппсальского университета, Колледжа Лойолы в Ибадане (Нигерия), Доминиканского ордена, Службы криминальных расследований ВМС США.






Яндекс.Метрика