Вершбоу, Лиса


Лиса (Лиза) Вершбоу (англ. Lisa Vershbow; 1 января 1953, Бостон) — американский ювелир, интерьерный дизайнер, искусствовед и коллекционер. Является одним из членов-основателей Вашингтонской Гильдии золотых дел мастеров (Washington Guild of Goldsmiths — WGG). Почётный зарубежный член Российской Академии Художеств. Своей всемирной известностью Лиса обязана как личному трудолюбию и таланту, так и своему супругу-дипломату Александру Расселу Вершбоу (в 2012—2016 годах был заместителем генерального секретаря НАТО).

Биография

Молодые годы

Лиса — уроженка Бостона, штат Массачусетс. Один из её прадедов родился в Белоруссии и в 1905 году эмигрировал в США. С юных лет Лиса отличалась художественным вкусом, чувством стиля и тем, что принято называть «умными руками». Своё первое ювелирное изделие Лиса создала в 14-летнем возрасте, с помощью подручных слесарных инструментов. В 1969—1971 году она прошла курс ювелирной техники и дизайна в родном Массачусетсе, в музее Де-Кордова, город Линкольн. В 1975 году окончила факультет истории искусств Коннектикутского колледжа в Нью-Лондоне, штат Коннектикут, получив звание бакалавра искусств. Параллельно с учёбой в Нью-Лондоне, Лиса изучала художественную обработку металла в Университете штата Нью Мексико.

Звёздная семья

В 1975 году вышла замуж за своего земляка-бостонца и друга детства, выпускника Йельского университета, Александра Рассела Вершбоу: «Увы, мои родители не научили меня русскому языку. У нас в доме хранился самовар, а я даже на знала его назначения! Однако, когда я вышла замуж, то согласно традиции, как старшая дочь в семье, забрала самовар с собой в качестве приданого».

Самовар оказался счастливым талисманом. Сейчас у Александра и Лисы — двое сыновей: актёр Бенджамин и биолог Грегори…

С 1978 года до отъезда с мужем в Россию Лиса работала инструктором по ювелирному делу в школе Лиги искусств (Art League School) в Александрии, штат Вирджиния.

В 1979 году Александр Вершбоу был назначен третьим секретарём американского посольства в Москве. Лиса впервые увидела Москву: «Мы прожили здесь два года. Я очень хорошо помню то время: мы жили на Донской улице, и каждый день я катала коляску с маленьким Беном вдоль стен Донского монастыря». К 1981 относится её первая выставка в столице России.

По возвращении на родину в 1981 году, Лиса вновь работала инструктором по ювелирному делу в школе Лиги искусств. Проработала там до 1997 года. Участвовала в организации молодёжных программ Смитсоновского института в Вашингтоне.

В 1994—1996 годы Лиса Вершбоу состояла президентом Вашингтонской Гильдии золотых дел мастеров (WGG), одним из членов-основателей которой она является. Состоит также членом Общества золотых дел мастеров Северной Америки (Society of North American Goldsmiths — SNAG).

Брошки и заколки, ожерелья и серьги, созданные Лисой Вершбоу, носят такие известные женщины, как Мадлен Олбрайт, Кондолиза Райс, Хиллари Клинтон и Лора Буш.

— рассказывает Лиса…

В 1999 году Лиса Вершбоу участвовала в работах XI Международного ювелирного симпозиума в Тырнове (Чехия). Организовала большое количество персональных выставок.

В 2001 году, в связи с назначением Александра Вершбоу послом США в Российской Федерации, Лиса Вершбоу снова оказалась в Москве, активно участвовала в художественной жизни России, познакомилась с Зурабом Церетели и другими известными художниками, часто посещала Академию имени Строганова.

— подчёркивала Лиса. Большое огорчение причинил Лисе Вершбоу 2003 год, когда, в связи с событиями в Ираке, Американское посольство отменило выставку её ювелирных украшений в Великом Новгороде, намеченную на 14 мая в Новгородском музее изобразительных искусств. В 2004 году Лиса Вершбоу была участником и членом оргкомитета российско-американской выставки современного искусства «Две столицы».

— пишет американский журнал «Ornament» (Volume 34, No.4, 2011).

— говорит Лиса.

7 октября 2004 года Лиса Вершбоу прочла в профессиональном лицее Калининграда (№ 10) лекцию на тему: «Ювелирный дизайн — американский взгляд». Лекция была организована в рамках образовательной программы Второго регионального конкурса янтарных изделий «Алатырь-2004»… В том же 2004 году Лиса Вершбоу посетила Таганрог и Старочеркасск, познакомилась с богатым историко-культурным наследием этих городов.

В 2005—2008 годы, в связи с назначением Александра Вершбоу послом США в Южной Корее, Лиса Вершбоу проживала в Сеуле. В 2005 г. Лиса Вершбоу была членом жюри конкурса ювелиров северных стран в Хельсинки.

В 2011 году Лиса Вершбоу приняла приглашение авторов проекта «Идеи и образы Леонардо да Винчи в современном декоративно-прикладном искусстве» Андрея Гилодо и Марины Коростелевой принять участие в одноимённой выставке, которая открылась 2 сентября в Музее янтаря в Калининграде. Андрей Гилодо, академик Академии искусствоведения, эксперт Министерства культуры РФ и заведующий отделом металла Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, так охарактеризовал американского дизайнера и её творчество:

В 2012 году Александр Вершбоу был назначен заместителем генерального секретаря НАТО, и супруги переехали в Брюссель.

Осенью 2016 года супруги Вершбоу вернулись в США.

Выставки

  • 1977 Бостон, Массачусетс, США.
  • 1981 Москва, Россия.
  • 1986 Лондон, Великобритания.
  • 1987 Лондон, Великобритания.
  • 1992 Брюссель, Бельгия.
  • 1998 Брюссель, Бельгия.
  • 1999 Антверпен, Бельгия.
  • 2002 Международная выставка «Ювелирный авангард». Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург, Россия.
  • 2002 Персональная выставка. Коллекция «Новый Арбат». Москва, Россия
  • 2002 Персональная выставка. Ярославль, Россия.
  • 2002 Персональная выставка. Калининград, Россия.
  • 2003 Выставка «Цветочное торнадо». Екатеринбург, Россия.
  • 2004 Российско-американская выставка современного искусства «Две столицы». Москва, Россия.
  • 2004 Персональная выставка. Калининград, Россия.
  • 2010 Персональная выставка. Челябинск, Россия.
  • 2010 Персональная выставка. Екатеринбург, Россия.
  • 2011 Выставка «Идеи и образы Леонардо да Винчи в современном декоративно-прикладном искусстве» . Калининград, Россия.
  • 2012 Выставка «Алексей Бабуров — Лиса Вершбоу». Хабаровск, Россия.
  • 2013 Выставка «Ювелирный авангард». Посольство Швеции. Токио, Япония.
  • 2013 Выставка «Цвет и форма, современное ювелирное искусство — Лиса Вершбоу и её друзья». Екатеринбург, Россия.





Яндекс.Метрика