Пассар, Максим Александрович


Максим Александрович Пассар (1923—1943) — советский снайпер, в период Великой Отечественной войны уничтоживший 237 солдат и офицеров противника. Герой Российской Федерации.

Биография

Родился 30 августа 1923 года в селе Нижний Катар Дальневосточного края (ныне — Нанайский район Хабаровского края). С 1933 года учился в школе в селе Найхин. С детства вместе с отцом занимался традиционным промыслом нанайцев — охотой на пушного зверя.

В феврале 1942 года добровольцем ушёл на фронт. В мае 1942 года прошёл снайперскую подготовку в частях Северо-Западного фронта. Уничтожил 21 военнослужащего вермахта. Вступил в ВКП(б).
С июля 1942 года служил в 117-м стрелковом полку 23-й стрелковой дивизии, воевавшей в составе 21-й армии Сталинградского фронта и 65-й армии Донского фронта.

Являлся одним из наиболее результативных снайперов Сталинградской битвы, в ходе которой уничтожил более двухсот вражеских солдат и офицеров. За ликвидацию М. А. Пассара германским командованием была назначена награда в 100 тысяч рейхсмарок.

Внёс большой вклад в развитие снайперского движения в Красной армии, принимал активное участие в практическом обучении стрелков. Подготовленные им снайперы 117-го стрелкового полка уничтожили 272 немцев. Его выступления о тактике ведения снайперской борьбы неоднократно публиковались в многотиражной газете 23-й стрелковой дивизии.

8 декабря 1942 года получил контузию, однако остался в строю.

22 января 1943 года в бою в районе селения Песчанка Городищенского района Сталинградской области обеспечил успех наступления подразделений полка, остановленного фланговым пулемётным огнём противника с замаскированных укреплённых позиций. Скрытно приблизившись на расстояние около 100 метров, старший сержант Пассар уничтожил расчёты двух станковых пулемётов, что решило исход атаки, во время которой снайпер погиб.

Похоронен в братской могиле на площади Павших борцов рабочего посёлка Городище Волгоградской области.

Награды

  • Два ордена Красного знамени:
17.10.1942 23.04.1943 — за бой у с. Песчанка (посмертно)
  • Почётное звание Герой Российской Федерации посмертно присвоено М. А. Пассару Указом Президента Российской федерации от 16.02.2010 № 199 по коллективному обращению жителей села Найхин, ходатайствовавших о высшей оценке выдающегося ратного подвига своего земляка.

Медаль «Золотая Звезда» Максима Пассара, по желанию родственников, была передана в Хабаровский краевой музей имени Н. И. Гродекова.

Память

  • Имя М. А. Пассара носят средняя школа и дом культуры в посёлке Найхин Нанайского района.
  • В 1956 году именем героя названа улица в Советском районе Волгограда. 28 сентября 1984 года на доме № 33 по улице Максима Пассара установлена мемориальная доска.





Яндекс.Метрика