Ночной показ аниме


Ночной показ аниме (яп. 深夜アニメ, late night anime) — термин, используемый в Японии для обозначения аниме-сериалов, показ которых по телевидению проходит поздней ночью или ранним утром, обычно в пределах между 23:00 и 4:00. При этом иногда в программе передач время указывается в формате, превышающем 24 часа (например, «25:30» или «26:00» — так может обозначаться 1:30 и 2:00 соответственно).

Обзор

Ночной показ аниме нацелен на поклонников аниме среди подростковой и взрослой аудитории. Одной из причин показа аниме в ночное время является выпуск соответствующего сериала в формате DVD, который либо уже осуществляется, либо планируется в дальнейшем. Многие показываемые аниме созданы на основе манги, романов лайт-новел или видеоигр. Жанры демонстрируемых аниме обычно выбираются из предпочитаемых фанатами, например, такие как романтическая комедия, повседневность или научная фантастика, но могут быть и другие. Большинство сериалов, состоящих из 12—13 серий, выходит в эфир в течение 3 или 6 месяцев, однако по каналу Nippon Television подобные сериалы транслировались дольше.

Различия между телеверсией и DVD-версией

Если аниме, транслировавшееся ранее в ночное время, выходит на видео или DVD, то оно обычно имеет несколько отличий от телевизионной версии, а именно:

  • Улучшенное качество анимации.
  • Сцены без цензуры.
  • Добавление новых фрагментов видео, например ответвлений или эпилогов.

Зона вещания

По состоянию на июль 2006 года в Японии транслировалось в общей сложности 95 аниме-сериалов, из которых 67 — в ночное время (включая аниме, показываемое по спутниковому и дециметровому телевидению). Однако не все показываемые сериалы общенациональны. Например, в Токио в общей сложности показывалось 49 сериалов, а на Окинаве из них транслировались только 3.

История

Одними из первых аниме, показанных в ночное время, были Sennin Buraku (яп. 仙人部落) (1963—1964), Lemon Angel (яп. レモンエンジェル Remon Enjeru) (1987) и Super Zugan (яп. スーパーヅガン Sūpā Zugan) (1992). Все они транслировались по каналу Fuji TV и привлекли к себе небольшое внимание.

Настоящим первопроходцем в ночном показе аниме стал сериал Those Who Hunt Elves (яп. エルフを狩るモノたち Erufu o Karu Mono Tachi), показанный по TV Tokyo. К тому же несколько ночных радиошоу, в которых принимали участие актёры озвучивания, приобрели популярность среди публики. Продюсеры из телевидения предположили, что если подобные радиопрограммы, транслируемые в ночное время, оказались настолько популярными, то же самое ждёт и телевизионные программы. Результат оказался соответствующим их ожиданиям, и поэтому канал TV Tokyo продолжил выделять временные интервалы в ночное время. К 1997 году количество таких временных интервалов на телевидении возросло, что легло в основу понятия «Ночной показ аниме». После успеха Евангелиона количество создаваемых аниме резко увеличивалось, и многие сериалы показывались в ночное время. Так, по каналу Nippon Television транслировалось аниме Берсерк. В 1998 году на канале Fuji TV был возобновлён ночной показ аниме. К тому же станция спутникового вещания WOWOW выделила временной блок, по которому впервые транслировалась полная версия аниме Cowboy Bebop (яп. カウボーイビバップ Kaubōi Bibappu) (до этого урезанная версия данного аниме была показана по каналу TV Tokyo в вечернее время).

Цензура

Японские телевизионные каналы не имеют чёткой системы возрастных рейтингов. Единственным ограничением является запрет на открытый показ половых органов, установленный японским законодательством.

В настоящее время на каналах TV Tokyo и Fuji TV цензуре подвергается показ обнажённых тел и женского нижнего белья.

За пределами Японии

Ночной показ аниме распространён и в других странах, однако некоторые аниме не демонстрируются по телевидению и доступны только в форматах DVD, Blu-Ray или в Интернете. Аниме-сериалы, показанные в ночное время в Японии, в других странах могут показываться в более удобное для зрителей время по обычным или платным каналам (например, по The Anime Network или Animax). Возможна ситуация, когда аниме, показанное в прайм-тайм в Японии, в других странах транслируется ночью. Так например, популярные сериалы Блич и Fullmetal Alchemist в Японии транслировались в вечернее время, а в Соединённых Штатах — поздней ночью, а в Гонконге в полночь показывалось аниме Dragon Ball Z.






Яндекс.Метрика