Космодемьянское (усадьба)


Космодемьянское (усадьба) располагается в Москве, между Садовым кольцом и МКАД, по адресу Правобережная улица, дом № 6А.

История

  • Правобережная улица, д. № 6а, строение 1 — Главный дом усадьбы Патрикеевых Космодемьянское (Белые Столбы), внесён в Красную книгу Архнадзора (электронный каталог объектов недвижимого культурного наследия Москвы, находящихся под угрозой), номинация - запустение
  • В начале XX века владельцем усадьбы был член Московской городской думы Сергей Павлович Патрикеев. В 1905 году господский дом сгорел, и в 1907 году на его месте по проекту Фёдора Шехтеля было построено новое здание в стиле модерн. Патрикеев хотел открыть в этом особняке загородный ресторан, однако из-за близости к церкви Святейший Синод не дал на это разрешение. В годы Первой мировой войны в усадьбе Космодемьянское был организован госпиталь, а после Октябрьской революции там был устроен санаторий «Химки» для красноармейцев.
  • В 1918 и 1920 годах этот санаторий посещал В. И. Ленин. Космодемьянское утратило статус населённого пункта, в 1920-х годах оно относилось к посёлку Химки Ульяновской волости. В документах того времени встречается второе название населённого пункта — село Зотово. После смерти Н. В. Зотова село перешло к его вдове Анне Логиновне, вскоре вышедшей замуж за кабинет-секретаря Иоганна Христиана Эйхлера.
  • В 1937 году рядом с Космодемьянским прошёл Канал имени Москвы, из-за чего поднялся уровень воды в Химке. В 1940 году церковь была закрыта, и службы возобновились там только в середине 1990-х годов. В 1960 году усадьба Космодемьянское оказалась в черте города Москвы.

Использование

Современность

До 2017 года в здании размещалась Городская больница №1. По состоянию на ноябрь 2020 года лечебное учреждение выведено, главный дом пустует и ветшает. Журналист и координатор "Архнадзора" Андрей Новичков впервые показал неудовлетворительное состояние памятника федерального значения, в том числе, многочисленные протечки и следы от возгораний. Право собственности принадлежит Администрации городского округа Химки.

Архитектура

В 1907 году по проекту Фёдора Шехтеля было построено здание в стиле модерн.

Интересные факты

  • Больница послужила прообразом клиники профессора Стравинского из «Мастера и Маргариты».
  • Космодемьянское находится в 160 метрах от Химкинского моста.





Яндекс.Метрика