Вщижское княжество


Вщижское княжество — удельное княжество в составе Черниговского княжества, существовавшее с 1156 по 1239 год, с центром в городе Вщиж, включавшее город Березый.

История

В первой половине XII века территория княжества находилась во власти черниговского князя Всеволода Ольговича, который в 1142 году уступил его вместе с Черниговом Владимиру Давыдовичу. Первым вщижским князем стал его сын Святослав.

В 1159 году, во время княжения Святослава, Вщиж подвергся нападению и осаде со стороны Святослава Ольговича, явившегося к нему с полочанами и галицкой дружиной, и не был взят только благодаря помощи, посланной Андреем Боголюбским. Тем не менее, Вщижское княжество попало в зависимость от Святослава Ольговича, утвердившегося в Чернигове. В 1164 году после его смерти старшим в роду стал Святослав Вщижский, но он не стремился в Чернигов и до конца жизни (1167) оставался князем во Вщиже. После его смерти Вщижское княжество было разделено между его родственниками, братьями Святославом и Ярославом Всеволодовичами. Разделением владения оказался недоволен Олег Святославич (князь новгород-северский).

После монгольского разорения весной 1238 года, когда Вщиж был разрушен до основания (с этим событием одна из исторических версий связывает гибель четверых младших сыновей Владимира Святославича), город и княжество перестали существовать. Однако после взятия Вщижа монголы резко остановились, отказавшись идти вниз по Десне в наиболее густонаселённые юго-западные районы Черниговского княжества, и ушли под Козельск. С середины XIII века территория бывшего Вщижского княжества вошла в Брянское княжество.

Список правителей

  • Святослав Владимирович (1142—1167)
  • Владимир Святославич (1167—1180?, 1181—1201)
  • Филипп Владимирович (1201—до 1238)
  • Борис Владимирович (—1238†)





Яндекс.Метрика