Скроцкий, Георгий Викторович


Георгий Викторович Скроцкий (1915—1992) — советский и российский учёный и педагог в области теоретической физики, организатор науки, доктор физико-математических наук (1961), профессор (1963).

Г. В. Скроцкий был одним из основателей Уральской школы магнитного резонанса и организатором Всесоюзных школ по по голографии, когерентной оптике и магнитному резонансу.

Биография

Родился 11 января 1915 года в городе Хмельницкий в семье почётного гражданина города Одессы.

С 1928 года работал по специальности монтёра городской телефонной станции. С 1933 по 1938 годы проходил обучение на физико-математическом факультете Одесского государственного университета, параллельно с Одесским государственным университетом, Г. В. Скроцкий закончил заочное отделение Одесского института инженеров связи.

С 1939 по 1941 годы работал в должности ассистента на кафедре физики Уральского политехнического института и одновременно обучался в аспирантуре на кафедре физики Уральского государственного университета под руководством известного физика Д. Д. Иваненко.

С 1941 года в период начала Великой Отечественной войны добровольно вступил в ряды народного ополчения. С 1941 по 1943 годы слушатель и преподаватель физики Военной академии командного и штурманского состава ВВС Красной Армии. С 1943 года начал заниматься педагогической деятельностью на кафедре общей физики физико-математического факультета Уральском государственном университете: с 1943 по 1953 годы, в течение десяти лет, работал в должностях — ассистента, доцента и заведующего лаборатории ядерной физики, был руководителем семинара по теоретической физики.

С 1953 года занимался педагогической деятельностью на физико-техническом факультете Уральского политехнического института: 1953 по 1964 годы — заведующий кафедрой теоретической физики, под его руководством и при непосредственном участии были получены фундаментальные результаты исследований в области теории форм резонансных линий электронного парамагнитного резонанса при ферромагнитном резонансе в парамагнитных растворах. Г. В. Скроцкий был одним из организаторов Уральской школы магнитного резонанса. В 1957 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Г. В. Скроцкий «За разработки в области прецизионных магнетометров» был удостоен — Орденом «Знак Почета».

В 1964 года начал свою педагогическую деятельность в Московском физико-техническом институте в должности — заведующего кафедрой квантовой электроники, итогом его научной деятельности стала первая в мире монография по вопросам квантовой магнитометрии.

В 1947 году Г. В. Скроцкий защитил диссертацию на соискание учёной степени — кандидата физико-математических наук по теме: «О сравнении выводов общей теории относительности с опытом», в 1961 году — доктора физико-математических наук по теме: «Некоторые вопросы теории магнитного резонанса и релаксации». В 1963 году Г. В. Скроцкий было присвоено учёное звание — профессора.

Помимо основной деятельности Г. В. Скроцкий являлся — заместителем председателя Научного совета Академии наук СССР по проблеме магнетизма, являлся организатором Всесоюзных школ по по голографии, когерентной оптике и магнитному резонансу, он был автором более 200 научных трудов, в том числе нескольких монографий, им было подготовлено более 40 докторов и кандидатов наук.

Скончался 13 июля 1992 года в Москве.

Награды

Основной источник:

  • Орден «Знак Почета» (1957 — «За разработки в области прецизионных магнетометров»)
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»





Яндекс.Метрика