Московские ворота (станция метро)


«Московские ворота» — станция Петербургского метрополитена. Расположена на Московско-Петроградской линии, между станциями «Фрунзенская» и «Электросила».

Станция открыта 29 апреля 1961 года в составе участка «Парк Победы» — «Технологический институт». Наименование получила по расположению в непосредственной близости от площади Московские Ворота, на которой расположены Московские Триумфальные ворота.

В округе жилых домов немного, поэтому станция вне часов пик нагружена слабо.

Наземные сооружения

Наземный вестибюль выполнен по проекту архитекторов А. К. Андреева, А. М. Соколова, В. В. Кудрявцева и располагается на Московском проспекте, дом № 103, у площади Московские Ворота.

Наземный вестибюль встроен в бывшее административное здание у Ташкентской улицы (теперь это третий учебный корпус Санкт-Петербургского Государственного инженерно-экономического университета) и выделен на его фасаде большим консольным изогнутым козырьком, который поддерживается двумя круглыми, расширяющимися кверху колоннами.

Подземные сооружения

«Московские ворота» — станция глубокого заложения пилонного типа с укороченным центральным нефом (залом) (глубина ≈ 35 м). Подземный зал сооружён по проекту архитекторов В. А. Петрова, К. М. Митрофанова, А. И. Горицкого и инженера В. И. Акатова. Пилоны, расширяющиеся кверху только со стороны среднего зала, отделаны красно-коричневым мрамором с закреплёнными на нём алюминиевыми профилями, который контрастирует с белыми сводами и светлым мрамором полом. Путевые стены облицованы белым кафелем. Торцевую часть центрального зала украшает копия одного из скульптурных фрагментов Московских триумфальных ворот, состоящего из оружия, доспехов, ружей, мечей. За ней скрыта дверь в служебное помещение.

Наклонный ход, содержащий три эскалатора, расположен в южном торце центрального зала.

В 2004 году заменено освещение станции. В 2011—2012 годах на станции произведен капитальный ремонт полов. Бетонное наливное покрытие в центральном и боковых залах заменено гранитным.

Перспективы

Планируется пересадка на проектируемую станцию «Заставская» Красносельско-Калининской линии к 2026-2027 гг.

Наземный транспорт

Автобусные маршруты

Городские

Пригородные

Трамвайные маршруты

Троллейбусные маршруты

Интересный факт

Вестибюль на марке СССР (№ 3281, художник С. Поманский, 1965 год)

В начальных титрах фильма «Опасный возраст» фоном служит стена и въезд в тоннель станции «Московские ворота».






Яндекс.Метрика