18.12.2020

Каннский кинофестиваль 1973


26-й Каннский кинофестиваль 1972 года, проходивший с 10 по 25 мая в Каннах, Франция.

Жюри

  • Ингрид Бергман (Швеция) (председатель)
  • Жан Деланнуа (Франция)
  • Лоуренс Даррел (Великобритания)
  • Родольфо Эчеверриа (Испания)
  • Бореслав Михалек (Польша)
  • Франсуа Нурисье (Франция)
  • Лео Пестелли (Италия)(журналист)
  • Сидни Поллак (США)
  • Роберт Рождественский (СССР)
  • Робер Энрико (Франция) (председатель жюри по короткометражным фильмам)
  • Самюэль Лашиз (Франция) (critic) (короткометражные фильмы)
  • Александр Марин (короткометражные фильмы)

Фильмы в конкурсной программе

Фильмы вне конкурсной программы

  • Кукольный дом, режиссёр Джозеф Лоузи
  • Future Shock, режиссёр Александр Грассхофф
  • Недостижимая цель, режиссёр Джон Франкенхаймер
  • Американская ночь, режиссёр Франсуа Трюффо
  • Леди поёт блюз, режиссёр Сидни Дж. Фьюри
  • Lo Païs, режиссёр Жерар Герен
  • Olivier Messiaen et les Oiseaux, режиссёр Мишель Фано, Дениза Туаль
  • Picasso, Peintre Du Siècle 1900—1973, режиссёр Лауро Вентури
  • Свастика, режиссёр Филипп Мора
  • Святая гора, режиссёр Алехандро Ходоровски
  • Глазами восьми, режиссёры Милош Форман, Клод Лелуш, Юрий Озеров, Май Сеттерлинг, Кон Итикава, Джон Шлезингер, Артур Пенн, Михаэль Пфлегар
  • Шёпоты и крики, режиссёр Ингмар Бергман
  • Wattstax, режиссёр Мел Стюарт
  • Мы не можем пойти домой снова, режиссёр Николас Рэй

Короткометражные фильмы

  • 1812 год, режиссёр Шандор Райзенбюхлер
  • Balablok, режиссёр Бретислав Пойар
  • Langage du geste, режиссёр Камаль аш-Шейх
  • La Ligne de sceaux, режиссёр Жан-Поль Торок
  • Skagen 1972, режиссёр Claus Weeke
  • Space Boy, режиссёр Renate Druks
  • La Tête, режиссёр Эмиль Бурже

Награды

  • Золотая пальмовая ветвь:
    • Наёмный работник, режиссёр Алан Бриджес
    • Пугало, режиссёр Джерри Шацберг
  • Гран-при: Мамочка и шлюха, режиссёр Жан Эсташ
  • Приз жюри:
    • Санаторий «Под клепсидрой», режиссёр Войцех Хас
    • Приглашение, режиссёр Клод Горетта
  • Приз за лучшую мужскую роль: Джанкарло Джаннини — Фильм любви и анархии, или Сегодня в десять утра на Виа деи Фьори в известном доме терпимости
  • Приз за лучшую женскую роль: Джоан Вудворд — Влияние гамма-лучей на бледно-жёлтые ноготки
  • Технический гран-при: Шёпоты и крики, режиссёр Ингмар Бергман
  • Специальная награда: Дикая планета, режиссёр Рене Лалу
  • Лучший дебют: Джереми, режиссёр Артур Баррон
  • Золотая пальмовая ветвь за короткометражный фильм: Балаблок, режиссёр Бретислав Пойар
  • Приз жюри за короткометражный фильм: 1812 год, режиссёр Шандор Райзенбюхлер
  • Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ):
    • Большая жратва
    • Мамочка и шлюха
  • Приз Международной Католической организации в области кино (OCIC): Пугало, режиссёр Джерри Шацберг





Яндекс.Метрика