Ночной рейс (фильм, 2005)


«Ночной рейс» (англ. Red Eye) — американский триллер 2005 года, снятый режиссёром Уэсом Крэйвеном с Рэйчел Макадамс и Киллианом Мёрфи в главных ролях.

Сюжет

Лиза узнала, с кем летит

Лиза Райзерт работает администратором роскошного отеля в Майами и панически боится летать. После посещения похорон бабушки в Далласе, Техас, она берет билет на ночной рейс в Майами, Флорида. Во время регистрации она встречает пожилую даму, которая очень любит труды её отца, писателя-доктора. Лиза даёт старушке книгу, говоря, что уже прочитала. Затем она встречает пассажира по имени Джексон Риппнер (англ. Потрошитель) - красавца с голубыми глазами, которого она находит очаровательным и под его обаянием начинает пить алкоголь, пока они оба ожидают рейс, перенесенный из-за сильного ливня. Лиза указывает на то, что его фамилия Потрошитель, и Джексон рассказывает, что с 10 лет его никто никогда не называет Джеком. Во время посадки в самолет Лиза узнает, что он летит тем же самым рейсом, и его место рядом с ней.

После взлета Риппнер рассказывает, что он является сотрудником террористической группировки, которая намеревается убить заместителя секретаря национальной безопасности Чарльза Кифа и его семью, и Лиза в этих планах играет важную роль, потому что она имеет влияние в отеле "Люкс Атлантик", куда семья Кифа должна прибыть. В случае её отказа сотрудничать Джексон должен будет отдать приказ киллеру, который держит на прицеле её отца в доме в Майами.

Лиза отчаянно пытается спасти ситуацию, её первая попытка не увенчалась успехом. Старушка подошла к ней побеседовать о книге, и Лиза попыталась написать там предупреждение. Тем не менее Риппнер позднее узнаёт об этом и вырубает Лизу ударом промеж глаз. Лиза полчаса находится без сознания, затем просыпается и идет в туалет, где пишет мылом на зеркале послание о том, что у человека, который сидит рядом с ней, бомба. Когда она выходит из туалета, в дверях её встречает Риппнер, который заталкивает её обратно в туалет, заткнув ей рот рукой.

Лиза просит не убивать её отца, в тот момент Джексон замечает шрам у неё на груди и начинает выяснять историю его происхождения. Она отказывается ему рассказывать, и Джексон начинает её душить, а затем стирает надпись на зеркале. Стюардесса возмущается их поведением, Джексон флиртует с ней и уходит вместе с Лизой на место.

План убийства Кифа состоит в том, чтобы выпустить с катера, находящегося неподалеку отеля под предлогом рыбной ловли, самонаводящуюся ракету (FGM-148 Javelin), которая ударит в номер, где будет находиться вся семья Кифа. Для того чтобы осуществить план, Лиза обязана позвонить из самолета по телефону отеля и дать указания о переселении семейства из номера 3825 в номер 4080 с видом на гавань. После первой неудачной попытки, в которой звонок был прерван из-за грозы, Лиза продолжает разговор по телефону, имитируя общение с помощницей. Однако Джексон видит, что соседний пассажир испытывает проблемы со связью и выхватывает у неё телефон, показывая ей, что его не обмануть.

Затем Лиза всё-таки делает этот злополучный звонок, и Кифу перебронируют номер. Секретная служба проверяет комнату, позволяя поселиться Кифу и его семье. Проверив катер и не найдя на нём никакого оружия, охранники удаляются. После того как самолет прибывает к аэропорту, Лиза рассказывает Риппнеру о том, как заработала шрам на груди (её изнасиловали средь бела дня на парковке, насильник держал нож у её горла), и изо всех сил втыкает ему в горло ручку, забрав у него телефон, и выбегает из самолёта в терминал. Пока стюардессы вызывают аварийно-спасательную бригаду, Лиза пробегает через аэропорт и садится в шаттл, двери которого закрываются прямо перед подбегающим террористом.

Она крадет внедорожник, чтобы выиграть время и использует его мобильный телефон. Лиза звонит в отель, чтобы предупредить их о том, что на Кифа готовится покушение. Синтия, помощник Лизы, секретная служба секретаря и его семья выбегают из комнаты всего за несколько секунд, прежде чем ракета попадает в отель. Лиза пытается вызвать своего отца, но не может, так как батарея мобильного телефона разряжается. Лиза мгновенно решает ехать в дом отца, чтобы успеть перехватить Риппнера.

У дома отца девушка находит наемного убийцу у входной двери. Она давит его внедорожником, врезавшись в переднюю часть дома. Отец Лизы идет из кухни и шокирован видом человека, который лежит мертвым в фойе, и говорит Лизе: полиция уже в пути. Когда Лиза звонит в отель, в дом заходит Риппнер и начинает погоню за Лизой по всему дому с ножом. Он догоняет её и бросает вниз по лестнице. Лиза находит пистолет и стреляет, но Джек все равно наступает и хватает её за волосы. В этот момент раздается выстрел — отец Лизы стреляет в террориста. В отеле Чарльз Киф благодарит Лизу и Синтию за спасение семьи и его самого от убийства.

В ролях






Яндекс.Метрика