Тропарёво-Никулино


Тропарёво-Никулино — район Москвы, расположенный на территории Западного административного округа, в границах которого действует одноимённое муниципальное образование. Ранее на месте Тропарёва-Никулина находились село Тропарёво и деревня Никулино — бывшие подмосковные владения Новодевичьего монастыря, благодаря которым район получил своё нынешнее название. В состав города Москвы поселения вошли в 1960 году, а позднее были снесены. По данным на 2017 год, площадь муниципалитета составляет 1127 га, численность населения — 121 754 человека.

Территория и границы

Интерактивная карта района

Район расположен в юго-западной части Москвы, на территории Западного административного округа.

Граница Тропарёва-Никулина проходит на юге и юго-востоке по Ленинскому проспекту, на юго-западе по Московской кольцевой автомобильной дороге, на западе по Озёрной улице, на северо-западе по Мичуринскому проспекту, а на севере, северо-востоке и востоке по оси русла реки Самородинки до Ленинского проспекта.

На севере, северо-востоке и востоке граничит с районом Проспект Вернадского, на юго-востоке с Обручевским районом, на юге с Тёплым Станом, на западе с Солнцевом, на северо-западе с Очаковом-Матвеевским.

По данным Мосгорстата и управы района площадь района составляет 1126,66 га.

В пределах района присутствуют две реки — Самородинка и Очаковка, а также безымянный приток последней в Тропарёвском парке.

Население

По итогам всероссийской переписи населения 2002 года в Тропарёве-Никулине проживали 77 901 человек: 37 224 (47,8 %) мужчин и 40 677 (52,2 %) женщин, что составило 7,57 % населения ЗАО и 0,75 % населения Москвы. По итогам переписи 2010 года в районе уже проживало 112 814 человек, из которых 51 636 (45,8 %) мужчин и 61 178 (54,2 %) женщин. По оценкам Мосгорстата население района на 1 января 2011 года составляло 119 тыс. человек.

На 2010 год плотность населения составляла 6529,7 чел./км², площадь жилого фонда — 2255,14 тыс. м².

Герб и флаг

Герб района Тропарёво-Никулино

Герб и флаг района утверждены и внесены в Геральдический реестр города Москвы с присвоением регистрационного номера 3 марта 2004 года.

Флаг муниципалитета представляет собою голубое прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, герб района — лазоревый щит московской формы. На них крестообразно, остриём вниз изображены пламенеющий меч Архистратига Михаила и серебряный восточный меч с золотыми эфесами. Над мечами изображён серебряный православный крест, под мечами — серебряный головной убор ордынской ханши. В символике отражены события, произошедшие в XIV веке, когда жена золотоордынского хана Джанибека Тайдула заболела. Хан просил митрополита Алексия и православных священников вознести молитвы Архистратигу Михаилу об исцелении ханши. Они молились в церкви, которая находилась на территории нынешнего Тропарёва-Никулина, после чего ханша выздоровела. Эта символика передаёт мирный аспект отношений между Золотой Ордой и Русью в период татаро-монгольского ига.

Происхождение названия

Своё название район получил от двух селений: села Тропарёва и деревни Никулино, — располагавшихся в Московском уезде в 12 вёрстах от Москвы на Боровской дороге.

«Тропарёво» происходит от прозвища жившего в XIV веке владельца села, боярина Ивана Михайловича Тропаря, упомянутого в Троицкой летописи. «Никулино» произошло от имени боярина Микулы Васильевича Вельяминова, принимавшего активное участие в строительстве белокаменного Кремля Дмитрия Донского.

История

Район строился на месте села Тропарёво и деревни Никулино, которые в XIX — начале XX века входили в Зюзинскую и Голенищевскую волости Московского уезда, с 1929 года — в Кунцевский район Московской области. В августе 1960 года районы вошли в состав Москвы — сначала являясь частью Ленинского района, а с 1969 года — Гагаринского.

В 1991 году образован Западный административный округ и в его составе муниципальные округа Тропарёво и Никулино, в 1993 году объединённые в один — Тропарёво-Никулино. В 1995 году этот муниципальный округ получил статус района Москвы Тропарёво-Никулино.

Село Тропарёво

Село Тропарёво располагалось на обоих берегах речки Очаковки (Тарасовки) между Калужской и Боровской дорогами, ближе к последней, от которой до села шла дорога.

Первое упоминание о селе датируется 21 сентября 1393 года, когда был похоронен владелец села — митрополичий боярин Иван Михайлович Тропарь. В XV веке селом уже владеет купец Фома Саларев, предположительно купивший эти земли. В конце XV века Тропарёво перестаёт быть владением Саларевых, а начиная с 1524 года переходит в состав вотчин Новодевичьего монастыря и в нём организуется монастырский двор.

Во время польско-литовского нашествия 1611—1612 годов в селе был сожжён деревянный храм Чуда архистратига Михаила, существовавший, по мнению историка И. Е. Забелина, в селе с древнейших времён. Согласно писцовой книге от 1627 года, в селе имелось на тот момент семь крестьянских дворов с 12 крестьянами и 2 двора бобыльских с 2 бобылями. К 1646 году храм архистратига Михаила был восстановлен, а уже в 1693 году в селе на средства монастыря вместо деревянного был сооружён пятиглавый каменный храм в стиле нарышкинского барокко. В XVIII веке в результате секуляризации церковных земель село переходит от монастыря в ведение Коллегии экономии. В 1812 году во время отступления французских войск из Москвы храму был нанесён значительный ущерб, после которого он был отремонтирован и подкрашен в 1822 году. В конце XIX века в Тропарёве числилось 60 дворов, земское училище и трактир.

После Октябрьской революции в Тропарёве появился сельсовет и началась коллективизация. В 1921 году около Тропарёва в селе Богородское возникает толстовская коммуна «Жизнь и труд». По переписи в 1926 году в селе было 140 дворов, в которых проживало 117 мужчин и 125 женщин. В 1929 году в селе образован колхоз имени К. Е. Ворошилова, имевший в своём подчинении 342 га угодий. Тогда же согласно указанию местного райисполкома коммуна должна была быть распущена, а имения со всем имуществом переданы тропарёвцам, однако толстовцы задержались до 22 мая 1931 года, когда были отправлены в Западную Сибирь. В 1939 году прекращено богослужение в храме Михаила Архангела, а сам он разорён. В 1941 году вблизи Тропарёва была создана одна из линий обороны на ближних подступах к Москве: на защиту встала 5-я дивизия народного ополчения, состоящая из местных и москвичей, а также пулемётная рота 8-го стрелкового полка, которая расположилась в районе станции метро «Юго-Западная», однако линия фронта до этих мест не дошла. После войны рядом с Тропарёвым пролёг Ленинский проспект, а уже в 1947 году был запланирован проспект Вернадского.

К моменту включения в состав Москвы в 1960 году Тропарёво было большим селом с несколькими улицами, главной из которой была Рузская. С начала 1970-х по 1980-е годы при строительстве жилого района село Тропарёво было постепенно снесено.

Деревня Никулино

Деревня Никулино располагалась на правом берегу речки Очаковки (ранее носившей название Тарасовка) на Боровской дороге, где от него ответвлялась дорога на Тропарёво. Никулино являлось присёлком Тропарёва.

Согласно историку К. А. Аверьянову, Микула Васильевич Вельяминов получил эту деревню в подарок от Дмитрия Донского за участие в Куликовской битве. Имеются основания полагать, что в первой половине XV столетия владелец деревни — боярин Иван Дмитриевич Всеволожский, получивший деревню в качестве приданного за дочерью Микулы — во время феодальной войны примкнул к противникам великого князя Василия II, в связи с чем Никулино было конфисковано и передано во владение Фоме Салареву.

Впервые деревня упоминается в исторических источниках в 1698 году, когда в неё во время стрелецких волнений прибыл приближённый царевны Софьи Алексеевны Сильвестр Медведев с целью переждать эти события. Никулино, как и Тропарёво, принадлежало Новодевичьему монастырю, по причине чего имеются предположения о нахождении в деревне часовни. Согласно справочнику от 1852 года, в Никулине проживало 47 мужчин и 57 женщин, живших в 16 дворах. Исходя из материалов 1884 года, в деревне к тому моменту появился один трактир, количество дворов увеличилось до 18, однако населения стало меньше.

После революции в ходе коллективизации в селе был образован колхоз «Парижская коммуна», площадь угодий которого составляла 128 га. В 1957 году к западу от Никулина по обеим сторонам Боровского шоссе возникло Востряковское кладбище, до которого из центра Москвы через Никулино стал ходить автобус № 114. После включения в состав Москвы сельские постройки деревни Никулино сохранялись до середины 1980-х годов.

Жилой район Тропарёво

Впервые вопрос включения окрестностей в состав Москвы и застройке их жилыми кварталами был поднят в 1930-х годах. Проект разрабатывался наркомом Л. М. Кагановичем и был принят советом народных комиссаров и ЦК ВКП(б) 10 июля 1935 года, однако реализован не был из-за начала войны.

Книга «Познакомьтесь — наша Москва» издательства 1968 года извещает о следующем:

Планировка района осуществлялась по проекту архитекторов Б. Р. Рубаненко, Л. К. Дюбека и других. Несмотря на планы, жилищное строительство началось только в 1966 году. В декабре 1963 года в поле к северу от села была построена станция Юго-Западная Кировско-Фрунзенской (ныне Сокольнической) линии метрополитена. К моменту пуска станции, территория вокруг была ещё не застроена; проспект Вернадского и Ленинский проспект до этого места не доходили, а автострада Москва-Киев, проходившая рядом, была ещё не реконструирована и не застроена. По отдалённому взгорью справа от станции проходило Боровское шоссе. От станции метро до Внукова ходили автобусы. Большую часть пространств вокруг неё занимали колхозные посевы.

В 1968 году улица, идущая от станции метро до Ленинского проспекта, получила имя честь 26 бакинских комиссаров, а весной 1971 года им поставлен памятник, подаренный бакинцами (скульптор И. Зейналов). Улица разделила экспериментальный район на южную и северную части, в ходе застройки которых отрабатывались новые конструктивные и инженерные решения, впоследствии применявшиеся для строительства в других районах Москвы.

Северная часть района представляет из себя несколько групп домов, включая жилые здания и школу немецкого посольства, соседствующих с институтом проблем механики имени А. Ю. Ишлинского и лесопарком. В 1980 году на её территории была открыта 35-этажная гостиница «Центральный дом туриста».

За архитектуру южной части Тропарёва группа архитекторов, инженеров-конструкторов и строителей под руководством Е. Н. Стамо (А. Б. Бергельсон, Г. И. Гаврилов, В. И. Коркина, М. В. Посохин, Ю. А. Дыховичный, И. И. Краюшкин, В. Ф. Промыслов, М. П. Коханенко, В. А. Солозобов) удостоена Государственной премии СССР 1980 года. Этот комплекс включил в себя построенные в 1966—1975 годах 9-этажные и 12-этажные крупнопанельные здания, три первых 16-этажных здания из унифицированных деталей Единого каталога (проспект Вернадского, 113, 119, 125) и три первых 22-этажных здания, крестообразных в плане (Улица 26 Бакинских комиссаров, 9, 11 и проспект Вернадского, 109), в одном из которых расположилась официальная дипломатическая миссия ЦАР на территории России. В районе пересечения проспектов была возведена 26-этажная бело-голубая гостиница «Салют», высота которой приближалась к 100 метрам.
В книге 1970 года «Архитектурные ансамбли Москвы» даётся следующая характеристика проекта:

  • Третье 16-этажное здание, серия И-99-47

  • Первое 22-этажное здание, серия П-4/22

  • Центральный дом туриста

  • Гостиница «Салют»

Жилой район Олимпийская деревня

В 1977—1980 годах к северу от деревни Никулино для размещения спортсменов во время Московской Олимпиады была построена Олимпийская деревня. Руководство проектом осуществлял Е. Н. Стамо, микрорайон планировался таким образом, чтобы для обслуживания спортсменов использовались не только жилые дома, но и все учреждения общественного назначения. Олимпийская деревня включила в себя:

  • Жилую зону площадью 20 га, состоящую из 18-ти шестнадцатиэтажных зданий, которыми образуются три полузамкнутых двора
  • 8 школ и детских учреждений
  • 22 строений культурно-бытового, коммунального назначений и спортивного характера
  • Парк в пойме реки Самородинки.

После завершения Олимпиады деревня вместе со всей прилегающей инфраструктурой была передана городу для заселения очередниками, бывшее административное здание — музею обороны Москвы. В 2002 году на её территории открылся Государственный музыкальный театр Национального искусства под руководством В. Назарова. 23 декабря 2014 года в том же здании развернулась площадка Московской филармонии.

Транспорт

Железнодорожный транспорт

На территории района расположено три станции метро — «Юго-Западная», «Тропарёво» и «Озёрная»
Ближайшими пассажирскими платформами МЖД для района являются Очаково и Мещёрская Киевского направления, расположенные на территории соседних районов.

Автобусы

Район пронизывают многочисленные маршруты автобусов, связывающих муниципальный округ с другими районами Москвы, близлежащими населёнными пунктами Московской области. Рядом со станцией метро «Тропарёво» планируется создание ТПУ.

Автобусные маршруты района «Тропарёво-Никулино»

Троллейбусы

8 октября 2016 года взамен четырёх прежних маршрутов — 33, 33к, 62, 84 — был образован маршрут м4.
На июнь 2020 года через район проходил троллейбус м4. 25 августа 2020 года троллейбус м4 был заменён электробусом.

Электробусы

Электробусные маршруты района «Тропарёво-Никулино»

Парки

Согласно данным управы, парки вместе с Востряковским кладбищем занимают около 47 % (530 га) всей территории района. Природный комплекс района представляет собою пять парков, множество скверов и бульвар по улице Двадцати шести Бакинских Комиссаров. Помимо этого, в непосредственной близости к границе района располагается Теплостанский лесопарк.

  • Тропарёвский парк
  • Юго-Западный лесопарк (северо-западная часть)
  • Парк Школьников
  • Парк Олимпийской деревни
  • Парк «Никулино»
  • Вид на пруд в парке Школьников

  • Овраг в парке «Никулино»

  • Каскад прудов в парке Олимпийской деревни

Социальная сфера

Образование

Вузы

  • Московский педагогический государственный университет
  • Московский технологический университет (МИТХТ)
  • Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики
  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
  • Институт проблем механики имени А. Ю. Ишлинского РАН
  • Военная академия Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации
  • Московская высшая школа социальных и экономических наук

Школы и детские сады

На территории Тропарёво-Никулино расположено 11 школ и 16 детских садов. 4 октября 2017 года был опубликован рейтинг лучших школ России на основе итогов экзамена после 9-го класса, результатов Всероссийских олимпиад и проверочных работ, состоящий из 500 учебных заведений, в котором Московская гимназия на Юго-Западе № 1543 и школа № 1329, находящиеся на территории муниципального округа, заняли 8 и 11 места.

Библиотеки

  • Библиотека № 202 им. Ю. А. Гагарина
  • Библиотека № 223
  • Детская библиотека № 146

Преступность

В 2011 году экспертами компании Penny Lane Realty был составлен список наиболее преступных районов Москвы, в котором район Тропарёво-Никулино занял 8-е место из 10. Обосновывалось это проблемой с многочисленными квартирными кражами и мошенниками различного рода. В том же году «Комсомольская правда» опубликовала рейтинг самых безопасных районов столицы, наименее подверженных риску проникновения в квартиры, в котором Тропарёво-Никулино заняло 10-е место из 20. Согласно исследованию департамента культуры города Москвы, по мнению горожан муниципалитет является небезопасным, однако они ощущают себя в нём уверенно.

Теракт

19 октября 2002 года в 13:00 рядом с рестораном сети «Макдоналдс» на улице Покрышкина было приведено в действие взрывное устройство, изготовленное на основе артиллерийского снаряда, начинённое для большего поражения металлическими шариками и обрезками и установленное в автомобиле «Таврия». Жертвой теракта стал 17-летний подросток.

Здравоохранение

В настоящее время в пределах муниципального округа действуют 3 поликлиники — № 8 и № 8-2 для взрослых, № 131-4 для детей. Помимо этого, для детей также возводится вторая поликлиника.

Культурные заведения

Театры

  • Театр на Юго-Западе
  • Филармония-2

Музеи

  • Государственный музей обороны Москвы
  • Музей истории МПГУ

Религия

На территории муниципального округа расположены три православных храма — Михаила Архангела, Иоанна Предтечи и Святых Апостолов Петра и Павла, относящихся к Михайловскому благочинию Московской городской епархии. Часть площади района занимает Востряковское кладбище, в составе которого также находится одноимённое иудейское кладбище.

Храм Михаила Архангела

Храм Архангела Михаила был построен в 1693—1694 годах на подмосковных землях Новодевичьего монастыря в нарышкинском стиле. Впервые храм пострадал во времена Отечественной войны 1812 года, после чего был покрашен и отремонтирован в 1822 и 1823 годах соответственно.

В 1939 году храм был закрыт, ограда уничтожена, остались одни только ворота, внутренне убранство церкви было разорено, колокола сброшены и впоследствии не возвращены, за исключением одного. В 1960-е годы в помещении находился склад декораций «Мосфильма». В 1964 году архитекторами объединения «Мособлреставрация» Свешниковым и Добряковым были проведены обследование и реставрация глав храма. В конце 1970-х церковь была отреставрирована снаружи. В 1988 году в ознаменование тысячелетия Крещения Руси постановлением московских властей церковь Архангела Михаила была передана в пользование Московской патриархии. Освящение храма, приуроченное к празднику священномученика Харлампия, состоялась 23 февраля 1989 года.

СМИ

На территории района издаётся газета «Муниципальные вести Тропарёво-Никулино». Учредителем газеты является Совет депутатов муниципального округа.

Власть

Управа

Управа района является территориальным органом исполнительной власти, подведомственным Правительству Москвы и занимающимся решением вопросов местных масштабов и руководством социальными и хозяйственными службами. Руководство, координацию и контроль за деятельностью управы осуществляет префект Западного административного округа; с ноября 2010 года эту должность занимает Алексей Олегович Александров.

Глава управы является организатором работы управы, решает права управы как юридического лица, обеспечивает работу районного собрания и его советников, а также сам входит в состав районного собрания с правом решения. С 28 марта 2019 года главой управы района является Намазов Назим Михайлович.

Муниципалитет

Согласно закону № 56 от 6 ноября 2002 года, в районе было создано местное самоуправление. В 2012 году права муниципалитета были приравнены к правам управы. На выборах 2017 года 9 из 10 мест в районном Совете заняли кандидаты от партии «Яблоко», главой муниципального округа Тропарёво-Никулино стал Александр Николаевич Гагарин.






Яндекс.Метрика