Ад (фильм, 2010)


Ад (исп. El Infierno) — криминальная драма режиссёра Луиса Эстрады, сатирически трактующего тему наркотрафика и оргпреступности в Мексике. В кинотеатрах его посмотрело свыше 2 млн мексиканцев в 2010 году (второй по сборам) и первый в пиратском доступе.

Сюжет

Бенхамин «Бенни» Гарсия (Дамиан Алькасар), прожив 20 лет в США, депортирован в свою родную деревню на севере Мексики. Возвратившись в дом, он видит картину опустошения. Все — от священника до мэра города связаны с наркоторговлей. Ему предлагают заняться тем же. Сначала он сопротивляется, но не найдя нормально оплачиваемую работу, в итоге Бенни получает «классную работу», а заодно деньги, веселье и девочек. Но вскоре Бенни понимает, что криминальная жизнь это совсем не веселье.

Награды

  • Приз «Ариэль» в категории Лучший фильм, Лучший режиссёр, Лучший актёр второго плана, Лучший монтаж, Лучший звук, Лучший арт-дизайн, Лучший грим, Лучшие спецэффекты (2010).

Оценки критиков

  • Трэйси Вилкинсон (Лос Анджелес Таймс): «Фильм Эстрады противоречив и мрачен, в нём есть провокация и моменты смеха. Он рисует очень унылую картину нарковойны в Мексике и то, как она разрушает все стороны жизни страны. Фильм стал блокбастером в Мексике, получив признание критиков и негодование правительства.»





Яндекс.Метрика