Глинисто-алевритовые породы


Термин глинисто-алевритовый осадок — ил плохо определен и имеет довольно свободное употребление. В современных отложениях к илам относятся осадки, сложенные влажными глинами с примесью алеврита и песка. Литифицированные аналоги этих осадков называются глинисто-алевритовыми породами. Однако в классификации Уэнтуорта глинистая и алевритовая фракции определены более точно. Глинистая фракция сложена частицами размером менее 0,0039 мм, а алевритовая — частицами размером от 0,0039 до 0,0625 мм. Литифицированные аналоги этих осадков соответственно называются аргиллитами.

Тонкозернистые отложения могут быть представлены и глинистыми сланцами. Этот термин плохо определен и одинаково применяется как к алевритовым, так и к глинистым отложениям. С другой стороны, сланцеватость является характерным признаком тонкозернистых осадков. Обычно сланцеватость обусловлена примесью чешуек слюды, ориентированных по слоистости. Однако термин глинистый сланец лучше было бы вообще не применять геологам, оставив его только в словаре инженеров или строителей.

Как отмечалось ранее, свежеотложенные глины имеют до 80% пор, насыщенных водой. Большая часть этой пористости быстро теряется сначала в результате обезвоживания осадка (синерезиса), а позднее — в результате уплотнения. Другие главные компоненты глинистых пород — это глинистые минералы, обломочные зерна, органическое вещество и карбонаты.

Глинистые минералы мы рассмотрим несколько подробнее далее. Обломочные зерна представлены угловатыми частицами кварца, слюд и тяжелых минералов, таких как циркон и апатит. Органическое вещество в глинисто-алевритовых породах имеет очень сложный химический состав, и номенклатура этих пород, содержащих органическое вещество, плохо разработана.

Глинисто-алевритовые породы могут быть классифицированы в соответствии с их положением на треугольной диаграмме, на которой вершины треугольника отвечают содержаниям 100% органического вещества, карбоната кальция и глинистых минералов (фиг. 28). Глинистые породы, сложенные в основном различными глинистыми минералами, могут быть названы глинами или, если подходить более строго, ортоглинами, чтобы подчеркнуть их чистоту.

По мере увеличения примеси карбонатов глины постепенно переходят в мергель и затем в микриты, которые представляют собой чистые известковые окаменелые илы.
Глинисто-алевритовые породы





Яндекс.Метрика