Фосфоритоносная Западно-Африканская провинция


В последние годы французскими геологами Тромпеттом и Аффатоном древние фосфориты были обнаружены в Западной Африке в трех основных регионах. Первый охватывает Нигер, Бенин, Верхнюю Вольту и другие территории правобережья р. Нигер и приурочен к синеклизе Вольта. Второй находится в Мавритании, располагаясь в западной части синеклизы Таудени. Третий — в Марокко, в центральной части Антиатласа. Каждый из этих регионов можно рассматривать как фосфоритоносный бассейн. Все они характеризуются общностью тектонической позиции, располагаясь по периферии Западно-Африканского кратона (рис. 3).

Фосфоритоносный бассейн синеклизы Вольта. Синеклиза Вольта выполнена отложениями одноименной группы, которая на северо-востоке Ганы, а также в Верхней Вольте, Нигере и Бенине имеет двучленное строение. Нижняя серия Дапанго-Бомбуака (возраст 960 млн. лет) сложена преимущественно песчаниками и кварцитами, покоящимися на кристаллическом древнейшем основании — биримском либо нигерийском. Верхняя серия Пенджари начинается с тиллитов и конгломератов, сменяющихся затем песчаниками, карбонатными и кремнистыми породами; возраст этой серии — вендский (инфракемб-рийский). Фосфориты приурочены к серии Пенджари, встречаясь на двух уровнях в пределах севера Того, Верхней Вольты, Бенина и Нигера, а возможно, и на севере Ганы.

Месторождение Taпoа, расположенное в Нигере, — наиболее крупное в регионе; его разведанные запасы оцениваются в 400 млн. т фосфоритов при средних содержаниях 22—26% Р2О5. Вскрытый многими скважинами разрез вендских (?) отложений в районе Tanoa расчленяется на пять пачек (сверху вниз):

Общая мощность непрерывного разреза не менее 400—420 м, в том числе от 70 до 75 м составляют фосфатоносные породы, заключенные в пачках 2—4. В продуктивной пачке, помимо фосфоритов, местами содержатся черные окисные марганцевые руды, чередующиеся с красными гематитовыми сланцами и песчаниками. Один из частных разрезов, установленный по результатам бурения, приведен на рис. 4.

Фосфатоносные горизонты месторождения Tanoa локализованы в грабене и отделены от основных полей развития нижневольтских песчаников, в связи с чем стратиграфические соотношения между ними остаются проблематичными. Предполагается, что выходящие к югу от грабена кремнистые породы с прослоями алевролитов и аргиллитов и тиллиты отвечают низам серии Пенджари и подстилают нижнюю (пятую) алевролит-аргиллитовую пачку разреза, в которой найдены обрывки водорослевых пленок, напоминающих кембрийские.

Другие регионы. В двух других регионах Западно-Африканской провинции — Мавританском и Марокканском — крупных месторождений фосфоритов пока не обнаружено. В первом проявления фосфоритов сосредоточены в районе мавританского Ардара, встречаясь по меньшей мере на двух стратиграфических уровнях — инфракембрийском и кембрийском. Инфракембрийские фосфориты отделены 200—250-метровой толщей красноцветных эоловых песчаников от кристаллического основания (группа Амсага). Фосфориты заключены в существенно доломитовой толще.

Благодаря значительным успехам в изучении геологии Мавритании ныне представляется возможным реставрировать палеотектоническую позицию древних фосфоритов. В пределах Мавритании вдоль Атлантического побережья выделяются два принципиально различных региона — восточный и западный. В восточном выявляется типичное для платформ двухъярусное строение: древнейший кристаллический фундамент перекрыт здесь чехлом отложений синеклизы Таудени, начинающихся верхнедокембрийскими слоями. По окраинам синеклизы они представлены преимущественно карбонатными осадками, к которым в Ардаре приурочены фосфориты, а в центральной ее части — герригенными. Вдоль Атлантического побережья, к западу от кратона, протягиваются цепи Мавританид, а на их продолжении к югу — Рокелиды. Они сложены верхнедокембрийскими — нижнепалеозойскими андезито-граувакковыми и базальтовыми комплексами. Из-за высокого метаморфизма (зеленосланцевой либо, местами, амфиболитовой фации) эти комплексы ранее отождествлялись с докембрием фундамента кратона. Для них характерны тектонические покровы, свидетельствующие о перемещении материала с запада на восток.

Два рассмотренных региона разграничиваются швом, протягивающимся с севера на юг. Как в зоне шва, так и в чешуях Мавританид, покоящихся на кристаллическом фундаменте, изобилуют гипербазитовые тела; встречаются и другие составные части офиолитовых комплексов.

В целом к западу от кратона, на всем протяжении от Регибатского щита на севере до Гвинейского на юге, позднему докембрию — кембрию отвечают зеленокаменноизмененные, преимущественно вулканогенные образования. Они отделены офиолитовым швом от кратона, в пределах которого сменяются вначале карбонатными, а затем терригенными толщами, т. е. в широтном направлении устанавливается обычная последовательность комплекса, свойственная континентальной окраине и смежному океаническому пространству.

Аналогичная картина вырисовывается и к востоку от Западно-Африканского кратона — в массивах Хоггар (Алжир) и Адрар Ифорас (Мали). В первом из них установлены островодужные андезитово-граувакковые серии верхнего докембрия, во втором описываются тектонизированные офиолиты, надвинутые на типично платформенные осадки восточной части синеклизы Таудени.

В Марокко фосфориты обнаружены среди доломитов инфракембрийской серии Адуду.





Яндекс.Метрика