Общие сведения о взрывных работах на карьерах


Практика ведения взрывных работ показала, что результат взрыва в значительной мере зависит от тщательности выполнения операций заряжания и забойки.

После заполнения скважины или шпура необходимым зарядом BB, оставшуюся незаполненной часть скважины (шпура) заполняют инертным веществом (глина, песок, породная мелочь и др.). При шпуровом методе взрывания в качестве забойки применяют смесь глины и песка в виде пыжей; при глубоких скважинах забойкой служит породная мелочь, а при массовых взрывах — породы, полученные при проходке выработок (камер, штолен).

Взрывные работы на карьерах должны производиться таким образом, чтобы экскаваторы обеспечивались взорванной горной массой на необходимый период времени и получалась после взрыва горная масса в кусках нужного размера. Максимальный размер кусков породы определяется размерами ковша экскаватора, емкостью и конструкцией (прочностью) думпкаров, применяемых на вывозке породы в отвалы.

Максимальный размер кусков при добыче угля должен соответствовать требованиям потребителей и условиям транспортировки угля из забоя.





Яндекс.Метрика