Как выбрать светильники для натяжного потолка




Некоторые полагают, что для натяжного потолка требуются какие-то специальные люстры или специфические осветительные приборы. Это не так. В целом, все ограничивается только способом крепления светильника, а так можно подобрать практически любой приглянувшийся вам светильник. 

Необходимо обязательно обратить внимание на тот факт, что светильники вырабатывают тепло, а натяжной потолок очень к нему чувствителен. Если этого не учесть, то потолок может испортиться вокруг ламп.

Температура у потолка должна не превышать 60 градусов. Потому для натяжных потолков лучше всего подобрать светодиодные светильники или энергосберегающие, ведь такие практически не греются. Лампы накаливания можно применять с ограниченной мощностью 60Вт, либо галогенные лампы 35Вт.

Приобретая люстру нужно учитывать, как близко будут располагаться плафоны к самому потолку. Кроме того, учитывается и вид люстры, которую вы собираетесь купить.

Если в ней использованы лампы галогенные или накаливания, то покупайте люстру, у которой плафоны достаточно удалены от потолка, минимум на 25см, и направлены вниз. При выборе светодиодов ламп, а также энергосберегающих можно не особенно учитывать данные параметры, так как они почти не греются. Если люстра имеет крючковое крепление, нужно выбирать ее с большим ходом декоративной тарелки по стержню. А идеальным вариантом считаются точечные светодиодные светильники, так как для полотна потолков они безопасны.

Сегодня в продаже есть и точечные светильники, которые создаются специально для установки в натяжной потолок. Его отличие от привычных нам светильников в том, что его корпус изолируется, а иногда вообще делается из материалов, плохо проводящих тепло.

Все работы по устройству креплений для осветительных приборов и укладке проводки нужно проводить до монтажа натяжного потолка, и чаще всего они проводятся теми же мастерами, которые будут устанавливать потолок. Потому вам нужно заранее определиться со светильниками и местами их расположения. Тогда мастеру будет проще провести монтаж всех креплений и сделать всю работу в более короткие сроки.





Яндекс.Метрика