Особенности фрезерной обработки


Обработка металла является весьма распространенным процессом при производстве, строительстве в промышленности или во время ремонта. И хотя, сейчас существует большое количество способов обработки деталей, наиболее популярной и востребованной остается проверенная временем фрезерная обработка ЧПУ.

Как правило, фрезерная обработка применяется в качестве сопутствующей обработки материала для одной детали, однако они также могут выпускаться и массово. Для того, чтобы достичь более качественного результата и высокой скорости, используют только высококачественную технику во время обработки деталей. По факту, вряд ли можно найти производство, на котором не использовали бы фрезерную обработку материала. Подробнее об этом можно прочесть по ссылке. Обычно такой вид обработки проводят прежде, чем начать все остальные работы, к примеру, шлифовку. Это требуется для получения более точных параметров. 

Фреза — это специальный режущий инструмент с несколькими лезвиями. Ее форма напоминает диск с зубьями по окружности. В процессе обработки деталь постепенно перемещается в любом из трех направлений: поперечное, продольное, вертикальное. Также отметим, что форма поверхности детали, которую следует обработать, определяет то, какая форма фрезы будет использоваться, а также ее траекторию.
Производят обработку на заготовках, выполненных из следующих материалов:

  • латунь;
  • алюминий;
  • титан;
  • бронза;
  • нержавеющая сталь.

С помощью обрабатывающего инструмента, в нашем случае фрезы, с заготовки убирают верхний слой. Процесс происходит благодаря вращению устройства вокруг своей оси. Работая с такими станками, становится возможным выполнение любых типов фрезерования на любого рода заготовках. Здесь все зависит уже от цели и вида металла.

Секрет популярности фрезерной обработки заключается в возможности получить ровные детали любой сложности, на которых нет изъянов и неровностей. Кроме того, такой метод позволяет значительно сократить время, занимаемое на обработку и тем самым увеличить производительность. Также среди плюсов можно отметить, что фрезерная работа может быть выполнена как в единичном случае, так и для серийного производства.






Яндекс.Метрика