Преимущества и проблемы жидких обоев для стен




Помимо самых обыкновенных обоев, выпускаемых в стандартных полотнах, сейчас на рынке предлагаются и так называемые жидкие. На самом деле к классическим обоям такой материал отношения не имеет. Он представляет собой, скорее, разновидность декоративной штукатурки. Но какими конкретно качествами наделено изделие? Ниже представлены его положительные и отрицательные особенности.

Основные преимущества жидких обоев

1. Интересный внешний вид. Вообще, нельзя назвать отделку, которая получается из жидких обоев, особенно презентабельной. Но выглядит она все равно достойно, а никаких швов, как при использовании простых обоев, в этом случае не остается.

2. Хорошие изоляционные качества. Опять же, нельзя сравнивать жидкие обои со специализированными изоляторами. Тем не менее, воспользовавшись таким материалом, владелец может хотя бы в незначительной степени повысить тепло- и звукоизоляцию поверхности.

3. Широкая область применения. Можно воспользоваться жидкими обоями для работы в любых помещениях. Жидкие обои используют и при отделке в жилых комнатах, и при ремонте на кухне, в прихожей, коридоре. В принципе, уместен такой материал даже для оформления ванной комнаты. Хотя в этом случае обязательно нужно проводить дополнительную защитную обработку, например, с помощью влагостойкого лака.

4. Простота нанесения и ремонтопригодность. Справиться с процессом нанесения жидких обоев на рабочее основание несложно. Это задача, которую сможет осилить даже сам владелец жилья. В ситуации, когда на жидких обоях появляются повреждения, владелец также сможет обойтись без полной замены отделки. Достаточно только нанести небольшой объем свежей смеси на проблемную области.

Каковы проблемы жидких обоев

В принципе, назвать какие-то серьезные практические недостатки этого материала вряд ли получится. Да, ему свойственна не самая высокая прочность. Поэтому при интенсивных механических нагрузках слой жидких обоев может быть поврежден. Но такая проблема присутствует практически у всех распространенных отделочных материалов. Влагостойкие качества жидких обоев могут показаться не слишком высокими, но, как выше говорилось, дополнительно на такую отделку допустимо наносить защитный состав.

В итоге единственным заметным минусом материала следует назвать его сравнительно высокую стоимость. Но, если учесть, как много плюсов у жидких обоев, их высокая стоимость вполне логична.





Яндекс.Метрика