Кабель контрольный с КВВГэ, КВВГнг: надежность неподвижного соединения


Кабель контрольный имеет особые функции — он контролирует работу оборудования, применяется не в силовых цепях, а в обслуживающих эти цепи вторичных системах. Кабель контрольный применяется для создания неподвижного соединения распределительных устройств и любых агрегатов.

Особенности конструкции и виды контрольных кабелей

Важная особенность этого вида кабелей — их устойчивость к токовой нагрузке. Применяются такие кабели в системах, где показатель номинального напряжения:

  • до 660 В — переменное, с частотой 100 Гц;
  • до 1000 В — постоянное.

Основное требование по условиям эксплуатации — контрольный кабель ни в коем случае не должен подвергаться скручиванию и растягиванию, при этом возможна работа в условиях агрессивных сред.

Структура контрольного кабеля включает такие основные элементы, как токопроводящая жила, изоляционный слой и заполнитель, экранирующий слой, бронь, поверхностная оболочка.

В качестве токопроводящей жилы применяется монолитная медная или алюминиевая проволока. Изоляция и оболочка изготавливаются из поливинилхлорида. Этот материал обладает хорошими диэлектрическими свойствами, что и обуславливает такой выбор. Кроме того, он устойчив к действию спиртов, щелочей, кислот. После скручивания между собой отдельных изолированных жил пространство между ними заполняется нитью из кабельной бумаги — таким образом создается аккуратная круглая форма кабеля и обеспечивается дополнительная защита проводов от внешнего механического воздействия.

Контрольный кабель КВВГНаиболее распространенным типом контрольного кабеля является КВВГ. Он применяется для электромонтажа в сложных условиях, в частности при 98%-ой влажности. Здесь используется медная токопроводящая жила.

Существуют такие модификации контрольного кабеля КВВГ:

КВВГэ — предусмотрено дополнительное экранирование, экран изготавливается из медной ленты или фольги;

КВВГнг — негорючий, то есть не поддерживает горение;

КВВГнгд — не распространяет горение и характеризуется низким дымовыделением в случае пожароопасной ситуации.

Цифры в маркировке провода указывают на количество жил и их сечение.

Интернет-магазин VSE-E представляет широкий ассортимент контрольных кабелей с различными характеристиками. Наши менеджеры готовы проконсультировать покупателей по любым особенностям предлагаемых товаров, помочь с выбором электротехнической продукции для обустройства любых систем энергоснабжения.






Яндекс.Метрика