Преимущества и недостатки песчаника как облицовочного материала




Песчаник – один из самых востребованных видов натурального камня, когда речь заходит об облицовочных мероприятиях. Конечно, у этого изделия есть и множество альтернатив, но владельцы особенно часто останавливаются именно на нем. Чтобы понять, чем вызвана такая любовь потребителей, стоит познакомиться с основными характеристиками самого материала. Далее о них и пойдет речь.

Каковы преимущества песчаника

1. Высокие износостойкие и прочностные показатели. Механические воздействия облицовке из песчаника не вредят. По крайней мере, если они оказываются разумными. Возможно, гранит и мрамор по этим показателям все-таки лучше. Но, по крайней мере, облицовка из песчаника будет надежно защищена от повреждений.

2. Сравнительно невысокая стоимость. Конечно, в сравнении с искусственными материалами, песчаник может показаться материалом дорогим. Но, в целом, обходится он дешевле других видов натурального камня. И это также является существенным преимуществом.

3. Атмосферостойкость и влагостойкость. В принципе, песчаник можно использовать не только при внутренних декоративных мероприятиях, но и при наружных. Все-таки это изделие не боится ультрафиолетового излучения, контакта с жидкостями, регулярных перепадов температуры. А из-за высокой влагостойкости при внутренних мероприятиях его можно использовать для облицовки кухни или ванной комнаты.

4. Презентабельный внешний вид. Опять же, гранит и мрамор, возможно, кому-то покажутся более красивыми материалами. Но все же облицовка, сформированная из этого изделия, тоже выглядит вполне достойно.

5. Простая технология укладки. Проблем с тем, чтобы самостоятельно уложить такой камень на рабочую поверхность, чаще всего не возникает. Владелец вполне способен провести облицовочные мероприятия, даже не обращаясь к специалистам.

Каковы недостатки песчаника

В принципе, назвать какие-то специфические минусы, отсутствующие у других сортов натурального камня, вряд ли получится. Минусы песчаника такие же, как и у прочих сортов: относительно большой вес и недостаточно высокая гигиеничность.

Но с этими недостатками все-таки можно смириться. Ведь песчаник для декоративных работ обычно имеет небольшую толщину, что позволяет уменьшить его массу. А с проблемой низкой гигиеничности можно справиться даже своими силами, если обработать песчаник лаком или другим декоративно-защитным составом.





Яндекс.Метрика