Агат


Агат — это довольно широко распространенная и ценная разновидность халцедона, характеризующаяся ясной полосчатостью, причем слои различаются между собой по цвету и прозрачности. Между агатом и обычным халцедоном существуют любые промежуточные разновидности. Агат в основном представляет собой продукт выполнения полостей. Отдельные полоски или слои агата непрерывны, обычно однородны по толщине и цвету и расположены концентрически по отношению к внешней поверхности агатового желвака, определяемой формой полости, выполненной этим агатом. Толщина отдельных слоев может достигать 1 см и более при визуальной оценке, однако под микроскопом в шлифах, ориентированных перпендикулярно полосчатости, можно видеть, что эти слои состоят в свою очередь из многочисленных более тонких слоев почти одинаковой окраски и прозрачности. Видимые невооруженным глазом слои часто имеют толщину всего в бумажный лист. Эти слои могут образовывать резкие выступи или входящие углы, похожие на пришлифованных поверхностях на бастионы или крепости; поэтому такие камни называются бастионным агатом. Кроме того, при характеристике рисунка агата употребляются и другие определения, например ландшафтный, брекчиевидный, руинный и звездчатый. Желваки со сферическими слоями, выделяющимися на срезах в виде концентрических окружностей, называются глазчатым агатом. В некоторых агатах слон могут быть искривленными и концентрическими во внешней части и прямыми в виде серии плоских параллельных пластинок внутри (ленточный агат), что отражает две стадии выполнения полости. Две системы параллельных полос могут смыкаться под некоторым углом. Желваки не всегда состоят целиком из агата. Центральная часть их часто выполнена крупнокристаллическим кварцем, бесцветным или аметистовым, редко дымчатым, в виде более или менее выраженных призматических кристаллов, направленных вершинами к центру полости и ограниченных ромбоэдрическими гранями, если в самом центре желвака имеется пустота. В таких центральных пустотах могут встречаться кристаллы других минералов — кальцита, сидерита, гетита или цеолитов. Кроме того, в этих пустотах был обнаружен диккит. Центральные части агатовых жеод могут выполняться белым или молочным опаловым кремнеземом, иногда почти прозрачным либо обнаруживающим игру цветов, но без заметной полосчатости. В некоторых жеодах наблюдаются лишь тонкие стенки халцедонового кремнезема, часто инкрустированные кварцем или аметистом, с большой центральной полостью. Почти во всех агатовых желваках видны (один или более) тонкие канальны или протоки (Emflusskanalen, Spritzlocher), проходящие из центральной части к поверхности, где они могут выделяться в виде воронкоподобных углублений. Слои агата резко изгибаются наружу вдоль всей длины таких канальцев. На фиг. 93—95 показаны снимки полированных срезов агатов.

Размер желваков агата обычно колеблется от размера небольшого ореха до 1 фута в диаметре, но были найдены также крупные образцы неправильной формы весом в сотни фунтов. С поверхности желваки бывают неровными или очень гладкими, часто с тончайшими пороподобными углублениями, небольшими бородавчатыми отростками или почковидными образованиями. Агаты из миндалекаменных полостей измененных основных пород иногда покрыты оболочкой тускло-зеленого землистого или более плотного вещества переменной и местами значительной мощности. Желваки агата преимущественно имеют более или менее эллиптическую или уплощенную с одной стороны форму; в других случаях они бывают миндалевидными, а также неправильными, в той или иной мере удлиненными, редко сферическими. Полосчатый халцедон или агат встречаются также в виде жил выполнения.

Цвет. Природные цвета различных слоев агата такие же, как и у обычного халцедона, — белый, молочно-белый, серый, голубовато-белый, серовато-зеленый, желтовато-бурый, бурый, красновато-бурый и реже зеленый, голубой, бледно-лиловый или черный. Природные агаты, используемые в качестве украшений (и некоторые коллекционные образцы), большей частью искусственно окрашиваются или прокаливаются, чтобы получить красновато-бурую или красную окраску. Полированные агаты часто пропитываются маслами для придания им большего блеска п прозрачности. Пористость отдельных слоев агата довольно различна, наименьшие ее значения характерны для прослоев с природной белой или молочно-белой окраской, которые имеют относительно крупноволокнистую микроструктуру. В зависимости от природной или искусственной окраски агатам часто даются специальные названия. Например, оникс (оникс полосатый), в узком значении этого названия, сложен молочно-белыми или белыми слоями, чередующимися с черными или темными буровато-черными полосами; в сардониксе белые полоски чередуются с бурыми, а в карнеол-ониксе — с красными. Оникс используют для изготовления резных камней, причем рельефное изображение делается по белому прослою, тогда как темный прослой служит фоном; для получения интальо изображение вырезают в черном прослое к вскрывают при этом белый, с тем чтобы получился белый контур. Для этих целей используют ленточные агаты с плоскопараллельными слоями. В агатовой яшме (jasp-agale) прослойки просвечивающего халцедонового материала чередуются с непрозрачными прослойками красно-бурой яшмы.

Агаты, используемые в ювелирном деле, большей частью окрашиваются искусственно. При этом получают камни самых разнообразных расцветок, в частности различные голубые, зеленые и лимонно-желтые оттенки. Искусственная окраска производится как непосредственным прокрашиванием красителем, так и путем реакции различных веществ, последовательно диффундирующих в агат, а также посредством термического разложения введенного вещества. Искусственному окрашиванию подвергаются уже распиленные и ограненные агаты. Для получения черных агатов тщательно очищенные образцы помещают на несколько недель в горячий раствор сахара, а затем, после промывки, обугливают сахар, воздействуя концентрированной серной кислотой и прокаливанием. Буровато-черную и коричневую окраски получают путем прокаливания камней, насыщенных разбавленным раствором сахара. Черный агат также можно получить при осторожном нагревании образца, пропитанного раствором азотнокислого кобальта и серноцианистого аммония. Голубые агаты, иногда называемые швейцарским ляписом или фальшивым лазуритом, получают путем пропитывания камней ферроцианитным калием и последующим подогреванием в растворе сернокислого железа до образования осадка берлинской лазури. При этом интенсивность окраски и ее оттенок можно изменять в зависимости от концентрации и pH растворов. Зеленая и голубовато-зеленая окраски получаются при насыщении камня хромовой солью, например хромовыми квасцами или двухромистым калием, и последующем прокаливании. При обработке камней никелевыми солями агаты приобретают яблочно-зеленую окраску. Красная и красновато-бурая окраски появляются при прокаливании природных бурых камней [содержащих гидроокислы железа (гётит) в виде красящего вещества] или при насыщении их раствором соли железа. Камни от желтоватобурых до зеленовато-желтых оттенков можно получить при прокаливании хорошо высушенного агата, предварительно обработанного концентрированной соляной кислотой. Глубина проникновения окраски изменяется в зависимости от пористости агата и длительности обработки, но обычно окрашивается только тонкий поверхностный слой, который подвергается обработке или полировке. Агаты, прокрашенные органическими красителями, со временем могут обесцветиться или изменить окраску.
Агат

Распространение. Агаты весьма широко распространены в природе. Они встречаются в тех же условиях, что и обычный халцедон, но большей частью приурочены к полостям выполнения, определяющим механизм их образования. Основная масса поделочного агата добывается из пояса распространения измененных основных лав, главным образом миндалекаменных мелафиров, простирающегося примерно на 400 миль от района Сальто на реке Уругвай в Уругвае до Порто-Алегре в провинции Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия. Здесь агаты встречаются наряду с другими разновидностями кварца, включая и аметист, в полостях пород, а также в остаточной железистой глине или в виде обломочного материала. Поделочные агаты и другие разновидности халцедона добывают во многих местах плоскогорья Декан в Индии. Наиболее крупные месторождения — это Ратнапур в низовьях реки Нарбада и севернее Раджкота на полуострове Катхиавар, В промышленных количествах агаты добываются также на Мадагаскаре, в северной Чехии, а в другие времена разрабатывались в районе Идара и Оберштейна в Германии и на многих других небольших месторождениях. Известны месторождения агата в Армении, Грузии, Азербайджане и других районах России.

В США среди многочисленных хорошо известных месторождений агата следует упомянуть полуостров Кивино и остров Айл-Ройал, Мичиган, где агаты (большей частью известные как Еерхнеозерские) встречаются в основных вулканических породах в виде окатанных скоплений на пляжах и в руслах рек; агаты встречаются в смежных районах Миннесоты и широко распространены в ледниковых отложениях и речных галечниках к югу от этой территории, например у Маскатина, Айова. Робинсон и Кливленд называют многочисленные месторождения и восточных районах США, например в диабазовых силлах округов Франклин и Гэмпшир, Массачусетс, особенно близ Дирфилда Иногда хорошие образцы агата встречаются в диабазовых (траппы) карьерах около Патерсона и близлежащих районах в Нью-Джерси. Агаты и родственные им образования распространены на огромной территории в округах Шаннон Кастер и Пеннингтон, Южная Дакота, особенно по соседству с Фэрберном, а также на горе Аметист-Маунтин и в других участках Иеллоустонского парка, Вайоминг, Известны многочисленные агатовые проявления в Орегоне, где встречаются и моховые агаты, особенно на ранчо Приден близ Мадраса, округ Джефферсон, Тонкополосчатые агаты, частично с красноватыми, лиловыми и пурпурными оттенками, встречаются около Вилья-Аумада и южнее этого места в Чнуауа, Мексика, Агаты превосходного качества распространены в Канаде на острове Мишипикотен в озере Верхнем и на побережье залива Фанди, Новая Шотландия.

Происхождение. Считают, что агатовые жеоды, встречающиеся в основных лавах и других излившихся вулканических породах или в сваренных туфах, образовались путем выпадения кремнезема в газовых пустотах. Небольшие пустоты могут быть сфероидальными, однако более крупные, изменяющиеся при течении вмещающего их лавового потока, имеют уплощенную или продолговатую форму (миндалекаменные пустоты). В вязкой среде расширение газовых пустот с разрывом сплошной оболочки происходит с меньшей затратен энергии, чем равномерное увеличение шаровых пустот без нарушения их целостности. В результате разрывов возникают угловатые полости, которые могут разрастаться симметрически. В срезах халцедоновых желваков («thunder eggs» — «громовые яйца») из риолитовых лав и сваренных туфов Орегона и других мест часто видны пятиконечные звезды или центральные полости, образующиеся в результате натяжении, распределение которых подчиняется пиритогедральной симметрии. В других желваках видны неправильные кубические полости, причем на каждой стороне такого куба прикреплена плоская четырехсторонняя пирамида с вершиной, направленной к центру (см. фиг. 94); неровности на одной грани соответствуют или взаимно дополняют неровности на противоположной грани, что указывает на то, что все грани первоначально были соединены, а затем разобщены под давлением газа. В этих халцедоновых модулях обычно присутствуют включения сферолитовых агрегатов сростков полевого шпата и кристобалита, кристаллизация которых, как считают, была обусловлена высвобождением газов, растворенных в риолитовом стекле. Полагают, что халцедон, выполняющий полости, первоначально представлял собой желатиноподобную массу, впоследствии раскристаллизовавшуюся в микрокристаллический агрегат. Полосчатость в агатах, вероятнее всего, отражает, ритмическое осаждение из включенных растворов или золей кремнезема на стенках пустот, однако предполагалось ее возникновение в результате диффузии в геле с образованием колец Лизеганга. Предполагались и другие гипотезы образования агатов. Периферические каналы, возможно, возникают при удалении жидкости в течение прогрессивного синерезиса геля, хотя происхождение этих каналов и других особенностей строения агатов является проблематическим. Кремнезем, очевидно, привносился гидротермальным путем в то время, когда вмещающая порода была еще горячей, а не образовывался за счет химического изменения пород в непосредственной близости от жеод, хотя вокруг последних такие изменения обычно наблюдаются. Зоны изменения в основных породах содержат главным образом селадонит, сапонит, хлоритовые и серпентиновые минералы и карбонаты, а в риолитах — большей частью монтмориллонит. Гель кремнезема с агатоподобной полосчатостью был получен искусственно путем диффузии и ритмического осаждения в нем солей металлов.

Исторический очерк. Название агат происходит от его местонахождения в реке Ахатес, ныне река Дирилло, в юго-западной Сицилии. Однако древнее название achates не вполне соответствует современному термину «агат». Некоторые типы камней, которые сейчас нам известны под этим названием, ранее классифицировались как разновидности onychion (или оникс, к которому в те времена относили халцедон, алебастр и другие подобные материалы), тогда как другие разновидности агатов — неравномерно жилковатые или пестроцветные — относились к achates, названию, которое не идентично современному пониманию термина «агат». Это прежнее значение термина еще продолжает проявляться в названиях, употребляемых для обозначения неоднородно сложенных или неравномерно окрашенных, но неполосчатых халцедонов, например мохового агата. Многочисленные типы achates были выделены и названы Плинием и другими исследователями главным образом как разновидности, различающиеся по окраске, типам полосчатости, по воображаемому сходству с различными предметами (например, глазчатый агат) и по другим особенностям. В 1747 г. шведский минералог Валлериус (Wallerius) отметил, что перечислить все разновидности агата невозможно и в этом нет необходимости (однако попытки к этому продолжаются). Сходство узоров пестроцветных агатов с предметами и теми или иными образами людей и животных привлекало внимание издавна, как, впрочем, а в настоящее время. Отсутствие в моховом агате изображений птиц, вьючных животных и людей Агрикола рассматривал как возможный признак времени образования этих камней. Плиний упоминает, что Пирр, царь Эпира, владел achates, в котором можно было видеть «девять муз и Аполлона со своей лирой, правдиво изображенных, но не художником, не человеческими руками, а самой природой», а Валлериус упоминает агат, изображающий переход детей Израиля через Красное море. Некоторые исследователи XVIII в. разделяли achates figurate на achates antropomorphos, achates zoomorphos и achates phytomorphos, причем последние и стали называться моховыми агатами.

Одни из наиболее известных и крупнейших образцов обработанного агата представляет собой почти плоское блюдо диаметром 75 см, вырезанное из целого камня и хранящееся в палате драгоценностей Музея истории искусства в Вене. Эго блюда было изготовлено в Трире в IV в. н.э. и было одной из фамильных ценностей дома Габсбургов. В течение нескольких столетни ювелирная обработка агатов процветала в Идаре и Оберштейне на реке Наэ в Германии. Мастерские по обработке агата, возникшие здесь в средневековье, а возможно еще и в римскую эпоху, использовали местное сырье; но примерно с 1827 г., когда странствующие полировщики агатов из Идара открыли месторождения Уругвая и Бразилии, поделочные агаты начали ввозиться из Южной Америки и других заграничных месторождений. Практика искусственного прокрашивания агатов, известная еще в римскую эпоху, получила в мастерских Идара — Оберштейна дальнейшее практическое применение в начале XIX в. Валлериус описал приемы окрашивания агата в бурый цвет растворами серебра.

Агаты и моховые агаты обладают своеобразной красотой и с самых древних времен широко используются в качестве полудрагоценных природных камней. Сардоникс, по свидетельству Плиния, в его времена занимал пятое место среди самых драгоценных камней после алмаза, жемчуга, изумруда и опала, а после него числились красные карбункулы (шпинель, рубин и гранат), а также золото (на десятом месте) и далее серебро, сапфир и топаз. Популярность агата колебалась довольно сильно, причем она возросла во времена крестовых походов, когда многие античные украшения были принесены в Европу, а также в середине XIX в. в связи с импортом этих камней из Уругвая и Бразилии. Агат и близкие ему камни широко использовались в эпоху Возрождения, особенно в Италии, в мозаике и поделках.

В США любительское коллекционирование и полировка агатов широко развились в последние три или четыре десятилетня, что стимулировалось открытием доступных месторождений в Орегоне, Калифорнии и других западных штатах.





Яндекс.Метрика