Розовый кварц


Для розового кварца характерна окраска от очень бледно-розовой до ярко-розовой и темной розово-красной. Иногда этот кварц имеет слабый пурпурный или лавандовый оттенок. Розовый кварц всегда более или менее мутный и трещиноватый. Бездефектные участки кристаллов размером более 1—2 дюймов представляют редкость. Розовый кварц встречается в пегматитах, большей частью в их центральных кварцевых ядрах, в виде очень крупных скоплений, представленных грубозернистым агрегатом аллотриоморфных зерен. Структуру скоплений можно видеть при наличии развитых ромбоэдрических поверхностен спайности или при протравливании пришлифовок. В проходящем свете в шлифах хорошо различимы зоны роста, которые также выявляются при травлении; отсутствие идиоморфных кристаллов обусловлено выполнением кварцем всего пространства. Явно идиоморфные кристаллы розового кварца исключительно редки. Весьма широко известны находки такого рода в гранитных пегматитах около Ньюри, округ Оксфорд, Мэн, где плохо образованные кристаллы размером до 1 см встречаются в виде друз или небольших скоплений. В некоторых образцах розовый кварц встречается в параллельных сростках с более ранними кристаллами кварца слабой дымчатой окраски. Иногда встречаются ярко-розовые или розовые прозрачные кристаллы, но большей частью они мутные, имеют молочно-белую окраску со слабо выраженными розовыми оттенками. Коллекционеры очень высоко ценят образцы розового кварца. Около Ныорн и в нескольких других известных кварцепроявленнях в пегматитах Новой Англии кристаллы розового кварца встречаются в небольших кавернах в ассоциации с фейрфильднтом и другими фосфатами и силикатами — продуктами поздней стадии гидротермальной деятельности. Розовый кварц в сходной обстановке обнаружен в пегматитах у Пала и Меса-Гранде в южной Калифорнии; известны находки прекрасных образцов в районе Арасуаи — Жекитиньоня, Mинac-Жеранс, Бразилия. Иногда к розовому кварцу относят образцы обычного кварца, окрашенного механическими включениями окислов железа, а также глинистыми или другими чуждыми примесями розоватого цвета. Такой кварц, обычно встречающийся не в пегматитах, большей частью непрозрачный или даже очень мутный; включения примесей в нем видны под микроскопом. Известны находки кварца розового или ярко-розового цвета, который придают ему микроскопические включения силикатов марганца (Лангбан, Швеция) или дюмортьерита.

Розовый кварц обычно содержит игольчатые ориентированные включения рутила, которые образовались при распаде твердого раствора. Эти рутиловые иглы ориентируются в разных направлениях. В шарах, выточенных из такого материала, можно наблюдать хорошо выраженный астеризм, проявляющийся в светлых лучах, протягивающихся в кварце по различным направлениям, и появлении ярких точек или звездочек, расположенных в соответствии с симметрией кварца. Это явление лучше всего наблюдать в солнечном свете или с помощью некоторых точечных источников света. Относительная интенсивность и количество светлых лучей и звездочек варьируют для образцов из различных районов и даже для образцов с одного месторождения. Обычно развита или значительно преобладает только одна симметрическая картина светлых лучей — шестилучевая система, различимая по [1210] и в эквивалентных ему направлениях; но часто наблюдается более слабая шестилучевая серия, видимая по [1100] и в эквивалентных ему направлениях. Выявлен также ряд других положений, при которых возникает астеризм. Включения рутила в голубом кварце имеют идентичную ориентировку. Наблюдались светлые звездочки в плоскостях {00011 {1010}, {1011}, {1012}, {1121} и {1120}, включая как положительные, так и отрицательные,.как правые, так и левые формы. Кабошоны обычно выпиливаются перпендикулярно оси с, с тем чтобы получить шестилучевую звезду, видимую в направлении [1210], или двенадцатилучевую звезду направлений [1100] и [1210]. Астеризм обусловлен рассеиванием света ориентированными включениями, причем каждый световой луч распространяется перпендикулярно направлению удлинения рутиловых игл. Интенсивность астеризма зависит от количества включений каждого направления ориентировки в единице объема и от толщины включений. В розовом кварце астеризм никогда не проявляется с такой отчетливостью и интенсивностью, как в лучших природных или искусственных звездчатых сапфирах или рубинах. Пластинки розового кварца, обладающего астеризмом, использовались в недорогих искусственных украшениях, имитирующих звездчатые сапфиры и рубины. Хорошие образцы розового кварца с отчетливым астеризмом встречаются в США в пегматитах на карьере Киикел, Бедфорд, округ Уэстчестер, Нью-Йорк; в некоторых кварцепроявлениях округа Оксфорд, Мэн, близ Ла-Гранжа в округе Труп, Джорджия.

Иглы рутила обычно имеют толщину 0,01—0,2 мк, длина их колеблется от долей миллиметра до 1 см и более. Иногда эти иглы настолько толстые и длинные, что их можно разглядеть невооруженным глазом; в таких случаях астеризм проявляется слабо или совсем отсутствует, а кварц довольно сильно замутнен и имеет молочно-белый цвет. В некоторых случаях иглы рутила в розовом кварце в виде длинных искривленных кристаллов и расходящихся пучкообразных агрегатов, очевидно, представляют собой механическую примесь. Валовые анализы розового кварца показывают довольно большое содержание TiO2, обычно порядка тысячных долей процента. Данные анализа образца бразильского розового кварца весом 241,9 г следующие (%): SiO2 99,79, TiO2 0,048, Al2O3 0,042, MgO 0,008, CaO 0,010, MnO 0,009, Fe2O3 0,007, PbO 0,006, сумма — 99,92; остаток приходится главным образом на SO4, Cl и щелочи. Содержания TiO2 и Al2O3 в этом анализе необычно большие. Литий и железо часто присутствуют в довольно больших количествах.

Розовый кварц гораздо чувствительнее к воздействию рентгеновских лучей, чем бесцветный или любая другая окрашенная его разновидность, и в рентгеновских лучах он обычно становится совершенно черным и практически непрозрачным. При этом соответственно происходят большие изменения упругих констант и скорости растворения, а при прокаливании образца после облучения проявляется алмазная термолюминесценция. Кроме того, розовый кварц довольно устойчив к образованию вторичных дофинейских двойников при термическом воздействии.

Цвет розового кварца, так же как и других окрашенных разновидностей этого минерала, был предметом многочисленных исследований. Предполагалось, что окраска розового кварца обусловлена Mn, присутствующим в виде твердого раствора, и была установлена явная зависимость между интенсивностью окраски и содержанием Mn в розовом кварце (см. табл. 26). Однако Mn почти в таких же количествах обнаружен как в дымчатом кварце, так и в аметисте. Указывалось также, что в некоторых случаях в розовом кварце содержится очень мало Mn или он вовсе отсутствует. Спектр абсорбции розового кварца имеет максимум по Ne при 500 ммк, причем No изменяется однородно; как Тl4+ так и Mn3+ имеют абсорбцию примерно при этой же длине волны. Голубой кварц содержит несколько большие количества Ti, чем розовый кварц, однако данные по содержанию в нем Mn отсутствуют. Цвет голубого кварца обусловлен светорассеянием (эффект Тиндаля) от (довольно больших) рутиловых игл. Наблюдающиеся иногда бледно-лиловый и пурпурный оттенки розового кварца позволяют предполагать, что он может переходить в голубой кварц, причем голубая окраска обусловлена светорассеянием, наложенным на розовый цвет, возникающий вследствие абсорбции света ионами (возможно, теми ионами Ti4+, которые присутствуют еще в виде твердого раствора). Кроме того, розовый кварц может приобретать белый облачный облик или содержать белые полоски с многочисленными жидкими включениями.

Розовый кварц обесцвечивается при прокаливании на воздухе до температуры 575°. Данные относительно устойчивости окраски розового кварца при солнечном свете противоречивы; различные образцы в этом отношении ведут себя по-разному. Ho в общем при воздействии солнечного света окраска изменяется слабо, если такое изменение вообще имеет место. Например, вскрытый при горных работах розовый кварц пегматитов со временем может слегка побелеть с поверхности вследствие потери влаги из мельчайших трещин и пор.

Размеры элементарной ячейки розового кварца значительно больше, чем у бесцветного или дымчатого кварца, в некоторых случаях почти на 0,01 А (см. табл. 6, 19 и 20). Приводимые параметры элементарной ячейки, по-видимому, несколько меньше, чем они были в момент первоначальной кристаллизации розового кварца, поскольку входивший в его состав Ti, обусловливавший благодаря своему большому ионному радиусу увеличение объема элементарной ячейки, затем частично выпадал из твердого раствора в виде ТiO2. Увеличение объема элементарной ячейки розового кварца также зависит от содержаний Al, Fe, Li и других элементов, которые достигают больших значений в отдельных образцах. Показатели преломления и удельного веса розового и бесцветного кварца, очевидно, заметно не разлетаются. Розовый кварц слабо дихроичен, что можно наблюдать в пластинках толщиной около 1 см, причем по No он розовый, а по Ne почти бесцветный.

Розовый кварц встречается в пегматитах, иногда в больших количествах, и добывается в целях использования его в качестве декоративного и поделочного камня. Месторождения розового кварца очень многочисленны, но камни с интенсивной окраской или относительно прозрачные и нетрещиноватые встречаются не очень часто. Розовый кварц обнаружен во многих пегматитовых телах в Новой Англии, например в штате Мэн на руднике «Байпас» близ Стонхема и в Олбани и Парисе. Его добывают в больших количествах в пегматитах Блэк-Хилс, Южная Дакота, например в карьере Скотт в 6 милях юго-восточнее Кастера, округ Кастер, а также в Калифорнии и Колорадо. Розовый кварц встречается также в Рабенштейне, Саксония; Россинге, Юго-Западная Африка; во многих районах Бразилии и т. д.





Яндекс.Метрика