Геологическое строение Предкарпатского прогиба


Предкарпатский прогиб, окаймляющий с юга Львовскую впадину и склон Украинского массива, разделяется на две структурные зоны: Внешнюю и Внутреннюю. Внешняя зона сформировалась на платформе в мезозое, а внутренняя — на юго-восточном склоне Карпатской складчатой области и поэтому унаследовала черты строения геосинклинальной структуры. Внешняя зона отличается от Внутренней отсутствием в разрезе толщи соленосных пород нижнего миоцена, более мощным развитием газоносных тортонских и сарматских осадочных толщ и их слабой дислоцированностью. Нижележащие домиоценовые породы разделяются на три структурных гидрогеологических этажа: 1) рифейский наиболее дислоцированный, 2) палеозойский, представляющий в структурном плане сложный антиклинорий, и 3) мезозойский, сложенный юрскими и меловыми породами.

Юго-западная граница Внешней зоны прогиба проходит по линии регионального надвига складчатого миоцена на слабодислоцированные породы тортона и сармата. На северо-востоке она сочленяется со Львовской впадиной в виде серии сбросов, уступов, флексур, осложняющих гидравлическую связь подземных вод между этими структурами.

В структурном плане, определяющем гидрогеологические особенности основания, Внешняя зона характеризуется блоковым строением. Осложняющие ее разломы имеют северо-западное простирание, секущее неогеновый прогиб под острым углом. Нарушения, разделяющие блоки, представляют сбросы растяжения, по которым глубокие металлоносные воды разгружаются в верхние горизонты. В верхних частях миоценовых песчано-глинистых пород сбросы сменяются пологими флексурами, играющими уже роль структурных экранов для нижележащих водоносных комплексов. На северо-западе Внешней зоны расположена самая глубокая (до 4,5 км) Крукеничская впадина, к которой приурочены соответственно наиболее минерализованные метановые рассолы.

С юга Внешняя зона ограничена надвигом Внутренней зоны, а с северо-востока глубинным Краковецким разломом, имеющим большую (до 2,5 км) амплитуду. Вдоль регионального надвига вытянуты узкие газоносные и калиеносные структуры, обводненные слабыми рассолами. В свою очередь они сопровождаются серией разломов того же субширотного простирания (Калушский и др.).

Внутренняя зона выполнена мощной толщей нижних соленосных моласс, экранирующих меловой и палеогеновый флишн. Верхние терригенные молассы в отличие от Внешней зоны распространены ограниченно. Юго-западная граница Внутренней зоны прогиба проходит по надвигу Скибовой зоны Карпат. К поднадвиговой зоне глубинных складок тяготеют наиболее крупные нефтеносные структуры с пологими юго-западными и крутыми подвернутыми северо-восточными крыльями (рис. 20). Поперечные нарушения разбивают складки на отдельные блоки. Самыми древними отложениями, вскрытыми во Внутренней зоне глубокими скважинами, являются меловые флншевые породы (чередование аргиллитов, глин, песчаников).





Яндекс.Метрика