Меры предотвращения рудничных пожаров и борьбы с ними


Рудничные пожары — наиболее опасные аварии, происходящие на подземных рудниках, поэтому им посвящен специальный раздел в ЕПБ.

Для предотвращения рудничных пожаров применяют комплекс общерудничных противопожарных мер. Они включают: сооружение из несгораемых материалов копров, надшахтных зданий, вентиляционных каналов, крепи устьев стволов, штолен и их сопряжений с горизонтами; оборудование устьев воздухоподающих стволов и штолен несгораемыми металлическими лядами или дверьми (§ 610—612).

Запрещается курение и пользование открытым огнем в надшахтных зданиях, помещениях, где имеются смазочные и обтирочные материалы, а также во всех камерах для электромашин, электроподстанциях и электровозных депо (§ 613).

Промывка и чистка бурильных машин, смазка вагонов, хранение смазочных, обтирочных материалов и жидкого топлива в подземных выработках допускаются только в специально отведенных и оборудованных местах, обеспеченных противопожарными средствами (§ 615—617).

Запрещается осматривать выработки, люки, бункера, бросая в них зажженные горючие материалы (§ 618).

На каждом действующем подземном горизонте оборудуют склады противопожарных материалов (§ 620). Материалы этих складов запрещено использовать на нужды, не связанные с ликвидацией аварий (§ 622). Склады должны быть заперты и опломбированы. В случае аварий замки складов можно взламывать (§ 623).

На рудниках, опасных по самовозгоранию руды, запрещено оставлять в очистных забоях скопления рудной мелочи, применять для закладки материалы, склонные к возгоранию, оставлять в выработанном пространстве рудные целики, не предусмотренные проектом. Все рабочие должны быть ознакомлены с методами распознавания самовозгорания, основными приемами борьбы с пожарами от самовозгорания руды и методами самоспасания при их возникновении (§ 628, 629).

При возникновении пожара каждый работающий обязан немедленно сообщить об этом руководству, принять меры по удалению людей из выработок и по ликвидации очага пожара всеми имеющимися средствами (§ 633).

Работы по ликвидации пожара в загазованных выработках (например, установку перемычек) разрешается осуществлять только горноспасателям. Работы на свежей струе можно выполнять силами рабочих под непосредственным наблюдением лиц надзора. При этом все рабочие должны иметь самоспасатели, а вблизи места проведения работ необходимо наличие горноспасателей со средствами оказания первой помощи (§ 641).





Яндекс.Метрика