Мероприятия по обеспечению благоприятных условий на рабочем месте горняка


Важнейшими мерами, обеспечивающими благоприятные условия для работы горнорабочих, являются жесткие нормы для предельно допустимых концентраций в шахтной атмосфере вредных газов и пыли, а также ограничение предельных температур в рабочих забоях от +2 до +26 °С. Снижение концентрации газов и пыли, а также изменение температуры достигается увеличением количества воздуха, подаваемого в забои, его охлаждением или подогревом.

Кроме того, каждый рабочий бесплатно обеспечивается индивидуальными средствами защиты — каской, спецодеждой, обувью и т. п. (§ 6).

Для борьбы с воздействием на человека шума и вибрации не допускают согласно Правилам безопасности эксплуатацию оборудования без устройств или с неисправными устройствами для снижения интенсивности шума и вибрации (§ 693). При высоком уровне шума рабочие должны применять противошумовые наушники.

He допускается эксплуатация машин с двигателями внутреннего сгорания без эффективных нейтрализаторов выхлопных газов (§ 694).

Для защиты от пыли, помимо общешахтных мер борьбы с запыленностью, применяют индивидуальные меры защиты — респираторы и защитные очки (§ 698).

Во избежание отравления и желудочных заболеваний запрещено использовать для питья шахтную воду. Все рабочие должны обеспечиваться свежей водой для питья (§ 704).

Рабочих необходимо обучить приемам оказания первой доврачебной помощи и снабдить их индивидуальными перевязочными пакетами в прочной водонепроницаемой оболочке (§ 719). Во всех цехах на поверхности, в околоствольном дворе (медпункте) и в камерах вблизи забоев должны быть аптечки первой помощи (§ 720).

Все рабочие должны систематически, не реже одного раза в год, проходить медицинское освидетельствование с обязательной рентгенографией грудной клетки (§ 5). Лица, у которых при этом обнаружено заболевание, препятствующее их использованию на выполняемой работе, должны незамедлительно переводиться на другую работу в соответствии с заключением врачебной комиссии (§ 700).

Все подземные рабочие должны быть снабжены индивидуальными перевязочными пакетами в прочной водонепроницаемой оболочке, а лица технического надзора и бригадиры должны иметь при себе во время работы не менее двух таких пакетов.

На каждой шахте во всех цехах на поверхности, в раздевалке для домашнего платья, в надшахтном здании, в околоствольном дворе и в камерах, находящихся вблизи мест ведения работ, должны быть аптечки первой помощи.

На поверхности вблизи ствола шахты должен быть организован пункт первой медицинской помощи. А на шахтах с числом подземных рабочих более 600 чел. пункты первой медицинской помощи должны устраиваться под землей, на рабочих горизонтах, в специальных камерах, расположенных в районе околоствольных дворов или на крыльях шахты. Эти пункты должны быть оборудованы всем необходимым инвентарем, медикаментами и перевязочными материалами для оказания первой помощи.

Для доставки пострадавших или внезапно заболевших на работе в лечебное учреждение с пункта первой медицинской помощи на каждой шахте должны быть санитарный автомобиль, а также специальные перевязочные средства, использование которых для иных целей запрещается.





Яндекс.Метрика