Практические данные по концентрации угля на столах


В России концентрация угля на столах производилась на Губахинской обогатительной фабрике (Урал). На столах обогащался шлам крупностью < 1 мм, причем выделялись два продукта: концентрат и хвосты. Последние использовались в качестве котельного топлива. Выход концентрата около 55—60%. Характеристика продукта обогащения приведена в табл. 54.
Практические данные по концентрации угля на столах

Режим работы столов: поперечный угол наклона деки 1,25—1,5°, высота нарифлений в загрузочной части 12 мм, у разгрузочного конца — 3 мм, число качаний в минуту — 220, длина хода 16—18 мм, производительность 2,5—3,5 т/час.

На этой фабрике проводились промышленные испытания по концентрации на столах породы с целью получения пиритного концентрата. Породу предварительно измельчали до крупности <3 3 мм. При этом удалось получить концентрат с содержанием серы до 45% и углерода около 5%.

В США концентрации на столе подвергаются угли классов 6, < 25,4 и даже <3 38,1 мм. Известен случай обогащения на столах класса < 76,2 мм. На обогатительной фабрике Пэрис в штате Арканзас уголь предварительно разделяют на классы 50,8—76,2; 25,4—50,8 и < 25,4 мм и подвергают его раздельно концентрации на столах.

На обогатительной фабрике Конкорд в штате Алабама установлено 64 концентрационных стола с диагональными деками размером 2440х4880 мм для обогащения угля крупностью < 6 мм.

В табл. 55 приведены данные о результатах концентрации антрацитовой мелочи на столах Дейстер-Оверстром.

В Польше имеется обогатительная фабрика, оборудованная концентрационными столами для получения малозольного концентрата, идущего на изготовление угольных электродов. Производительность фабрики 25 тыс. т малозольного угля в год.

В табл. 56 приведены результаты опытов, проведенных в США на двухдечном подвесном столе с целью получения малозольного концентрата.





Яндекс.Метрика