Оперативно-производственное планирование в строительных организациях


Сущность оперативно-производственного планирования и его связь со строительно-финансовым планом


В строительно-финансовом плане устанавливаются: программа строительства, основные плановые показатели по производственной и хозяйственной деятельности строительной организации на планируемый год (с разделением основных показателей по кварталам), а также мероприятия по выполнению плановых заданий.

Выполнение строительно-финансового плана требует систематического планового руководства, осуществляемого в форме оперативно-производственного планирования — завершающего звена в плановой работе строительной организации.

Основными задачами оперативно-производственного планирования являются: правильная расстановка рабочих и создание необходимых условий для выполнения плана каждой бригадой и каждым отдельным рабочим; обеспечение своевременного снабжения строительства материалами и строительными деталями; максимальная загрузка строительных механизмов; осуществление оперативного контроля за ходом строительства.

Оперативно-производственное планирование позволяет учитывать состояние отдельных объектов и одновременно координировать работы субподрядных организаций с работами, выполняемыми генеральным подрядчиком.

К оперативно-производственному планированию относятся месячные, декадные и суточные планы.

Разработка оперативных планов в тресте, строительном управлении и его низовых звеньях


Исходными данными для составления месячного плана строительной организации, участка, цеха служат:

- годовой план строительно-монтажных работ и специальные указания и приказы вышестоящих организаций по вопросам планирования;

- проект организации и календарные графики выполнения горных, строительных и монтажных работ;

- сводные сметы, сметно-финансовые расчеты, единичные расценки и прейскуранты цен;

- рабочие чертежи по объектам строительства; комплексные нормы выработки по горным, вскрышным, строительным и монтажным работам и нормы расхода материалов по всем конструктивным элементам и видам работ, а также наряды на отдельные виды работ с калькуляциями рабочего времени;

- годовые сметы — по услугам общешахтных вспомогательных цехов, жилищно-коммунальному хозяйству, накладным расходам и содержанию подсобных производств, хозяйств и организаций.

На основании годовых и квартальных планов и фактического выполнения объема строительно-монтажных работ тресты разрабатывают и сообщают подведомственным строительным управлениям не позднее 21 числа каждого месяца оперативные задания на следующий месяц. В заданиях устанавливаются объем строительно-монтажных работ (по сметной стоимости) и, в случае необходимости, отдельные задания по важнейшим объектам, а также главнейшие объекты работ в физическом выражении (проходка стволов и горизонтальных горных выработок, бетонные работы, кирпичная кладка и др.).

Трест принимает меры для обеспечения работ необходимыми материально-техническими ресурсами, рабочей силой, горнопроходческим оборудованием, строительными механизмами и транспортными средствами.

Производственно-технический и плановый отделы стройуправлений совместно с начальниками участков и цехов и прорабами составляют месячный план и графики работ по участкам, цехам и вспомогательным хозяйствам, а также план по производству строительных работ и труду.

В разработке месячных планов принимают непосредственное участие руководители субподрядных организаций, выполняющие работы в данном строительном управлении.

При составлении плана проверяется фактическое состояние объектов, а также обеспеченность работ, планируемых на следующий месяц, технической документацией, материалами, механизмами, транспортом и рабочими. График согласуется с планом работ субподрядных организаций.

Основные показатели месячного плана строительной и монтажной организации по горному, строительному и монтажному участкам:

- план работ по отдельным объектам, конструктивным элементам и видам работ;

- численность и фонд заработной платы рабочих;

- потребность в основных строительных материалах, деталях, конструкциях и полуфабрикатах;

- план механизации работ.

В строительном управлении ежемесячно составляются также сводные планы по всем перечисленным показателям планов участков и, кроме того, по труду и рабочей силе по профессиям, грузоперевозкам и автотранспорту.

Объем строительно-монтажных работ в месячном плане определяется в денежном выражении и натуральных показателях по видам работ и конструктивным элементам.

Оперативные месячные планы строительных организаций угольной промышленности составляются по установленным формам.

Месячным планом работ для мастера (десятника) и прораба служат выписки из плана и графика производства работ участка.

В соответствии с утвержденными месячными планами и графиками строительства в строительных организациях осуществляются оперативное планирование и контроль за производством строительно-монтажных работ на более короткие периоды (недельно-суточное или декадно-суточное планирование).

Недельно-суточное планирование на строительно-монтажные работы и обеспечение строительства необходимыми материально-техническими ресурсами оформляется в виде графиков.

Недельно-суточные графики разрабатываются производственно-техническими отделами строительного управления с участием начальников участков и цехов, прорабов и работников планового отдела управления.

Графики производства работ составляются по всем подразделениям строительного управления, охватывал также работы субподрядных специализированных организаций, занятых на стройке.

Графики по обеспечению строительства материально-техническими ресурсами охватывают подсобные, вспомогательные и обслуживающие производства и хозяйства строительства.

Недельно-суточные графики, разрабатываемые на предстоящую неделю, определяют суточные задания по каждому объекту строительства и исполнителям работ (начальнику участка, прорабу и строительному мастеру).

При разработке графиков производства работ общестроительные и специализированные (субподрядные) производственные участки согласовывают объемы работ и сроки их выполнения с генеральным подрядчиком.

Работа всех хозяйств и производственных предприятий, обслуживающих строительство, а также предприятий по производству местных строительных материалов, машинно-прокатных баз, транспортных контор и контор снабжения осуществляется в строгом соответствии с утвержденными для них графиками обеспечения производства материально-техническими ресурсами, транспортными средствами, горнопроходческими и строительными механизмами.

На основе разработанных графиков организуются оперативный учет и контроль их выполнения.

Показатели оперативного учета устанавливаются в зависимости от характера и значимости работ, выполняемых соответствующими структурными звеньями строительного управления.

Месячными планами для бригад рабочих являются наряды, в которых указывается заданный объем работ в натуральном выражении, сроки, порядок и условия их выполнения, нормы выработки и расценки. На обороте наряда дается списочный состав бригады.

В соответствии с утвержденным месячным планом и выданными бригаде нарядами и на основе недельно-суточного графика, установленного для строительного мастера, бригада получает также недельно-суточный график, в котором указывается общий объем работ на неделю и задания на каждые сутки, нормы времени и расценки на единицу работ и количество требуемых рабочих.





Яндекс.Метрика