Общие сведения о монтаже технологического оборудования шахт и карьеров


Условия производства монтажных работ в угольной промышленности имеют ряд специфических особенностей:

- ограниченные размеры горных выработок, исключающие возможность применения крупногабаритного такелажного и монтажного оборудования (тракторов, кранов, мачт и др.);

- выполнение работ в шахтах, опасных по газу или пыли, где применение газо- и электросварки, клепки и пайки запрещается правилами безопасности;

- выполнение работ в подземных выработках при искусственном освещении и вентиляции;

- необходимость окончания монтажа отдельных объектов постоянного технологического оборудования задолго до сдачи шахты или карьера в эксплуатацию с целью использования этих объектов для нужд строительства (подъемные, вентиляционные и компрессорные установки и подземный транспорт на шахтах, вскрышное оборудование и транспортные средства на карьерах).

Монтажная организация производит приемку и хранение оборудования, доставляет его к месту монтажа, производит наладку и испытание смонтированного оборудования, электрических устройств и коммуникаций, производит комплексное опробование оборудования предприятия в целом (вхолостую и под нагрузкой) и совместно с генподрядчиком сдает объект в эксплуатацию.

В зависимости от рода оборудования, сложности его конструкции, характера выполняемой работы, места установки и веса сборку оборудования производят на месте его будущей работы, во вспомогательных мастерских или на заводе-изготовителе.

Оборудование, полученное в собранном виде от завода-изготовителя, перед пуском подвергают ревизии, т. е. проверке правильности сборки, соответствия ее техническим условиям, нормам и правилам. При этом особое внимание обращают на повреждения, полученные при небрежном транспортировании или хранении.

Наладка оборудования сводится к проверке качества монтажа и взаимодействия узлов и деталей, а также готовности оборудования к комплексному опробованию.

Наладка электрических устройств заключается в проверке сборки схем и соответствия их проекту, а также в проверке правильности работы обслуживаемого оборудования и приборов.

Комплексное опробование производят с целью проверки взаимодействия всего смонтированного оборудования, электрических устройств и коммуникаций предприятия в целом под нагрузкой и определения готовности предприятия к сдаче в эксплуатацию.





Яндекс.Метрика