Монтаж деревянных конструкций


Укрупнительная сборка несущих конструкций производится на выверенных бойках или козлах, установленных по уровню. Точность сборки (табл. 284) обеспечивается применением кондукторов и шаблонов.
Монтаж деревянных конструкций

При транспортировании и хранении на приобъектных складах несущие конструкции опирают аналогично условиям их опирания в сооружении.

До подъема и установки на место несущие конструкции тщательно осматривают, не поднимают, если в них не поставлены все болты, не затянуты все гайки, не забиты все гвозди, отсутствует защита (подкладки) от смятия монтажными тросами.

При подъеме и установке конструкций на место принимают меры, предупреждающие боковое выпучивание отдельных элементов и всей конструкции в целом, а также перекосы, нарушение сопряжений и т. п. Места захвата конструкций выбирают с таким расчетом, чтобы во время подъема не была нарушена прочность узлов и знак усилий в отдельных элементах соответствовал проектному.

В начале подъема проверяют состояние конструкции и надежность крепления тросов в местах захвата.

Отклонения установленных конструкций от проектного положения не должны превышать величин, приведенных в табл. 285.

Детали зданий заводского изготовления доставляют на строительную площадку комплектно с замаркированными элементами. Каждая деталь, входящая в комплект, должна иметь номер, поставленный на лицевой стороне или на торце детали. При наличии неполного комплекта деталей к сборке здания приступать не разрешается.

Монтаж зданий заводского изготовления производят при помощи легких мобильных кранов, преимущественно на автомобильном ходу.

Отклонения смонтированных элементов домов заводского изготовления от проектного положения не должны превышать величин, указанных в табл. 286.





Яндекс.Метрика