Бетонирование монолитных конструкций


Укладка и уплотнение бетонной смеси


Бетонную смесь укладывают на подготовленное и расчищенное основание.

Перед началом бетонирования проверяют правильность установки опалубки, лесов, арматуры и закладных частей, после чего очищают опалубку и арматуру от мусора и отслаивающейся ржавчины.

Основание из сухих несвязных грунтов или из скальных пород перед бетонированием промывают, а оставшуюся на поверхности основания воду удаляют.

Прилегающие к бетону поверхности деревянной опалубки поливают водой, а не затянувшиеся после поливки щели заделывают. Щели и отверстия в металлической опалубке замазывают глиной, гипсом и т. п.

При бетонировании монолитных конструкций с применением вибраторов подвижность укладываемой бетонной смеси определяют осадкой конуса (табл. 217).
Бетонирование монолитных конструкций

Бетонную смесь укладывают слоями, толщина которых зависит от способа уплотнения смеси. Толщина слоя бетонной смеси при внутреннем вибрировании принимается не более 1,25 длины рабочей части вибратора. При поверхностном вибрировании неармированных конструкций и конструкций с одиночной арматурой толщина слоя не должна превышать 250 мм; конструкций с двойной арматурой — 120 мм.

При укладке бетонной смеси не допускают ее расслоения. Высота свободного сбрасывания бетонной смеси не должна превышать 3 м; при бетонировании колонн сечением не меньше 400х400 мм при отсутствии перекрещивающихся хомутов арматуры высота свободного сбрасывания в опалубку может быть увеличена до 5 м.

Уплотнение укладываемой бетонной смеси осуществляют при помощи вибраторов с соблюдением следующих условий:

- вибрирование бетонной смеси в массивных конструкциях производят внутренними вибраторами; применение поверхностных вибраторов в этом случае допускается только при уплотнении верхнего слоя;

- шаг перестановки внутренних вибраторов не должен превышать полуторного радиуса их действия; шаг перестановки поверхностных вибраторов должен обеспечивать перекрытие площадкой вибраторов уплотненного участка;

- вибратор во время работы не должен касаться арматуры;

- продолжительность вибрирования должна обеспечивать достаточное уплотнение бетонной смеси, основными признаками которого служат прекращение оседания и появление на ее поверхности цементного молока.

Схемы уплотнения бетонной смеси вибраторами показаны на рис. 100 и 101.

Устройство рабочих швов


При перерывах в бетонировании рабочие швы устраивают в колоннах — на уровне верха фундамента, у низа прогонов, балок, капителей или консолей, у верха подкрановых балок и верха скоса между стойками и ригелями рам;

- в балках больших размеров — на 20—30 мм ниже уровня нижней поверхности плиты;

- в плоских плитах — в любом месте параллельно меньшей стороне плиты;

- в ребристых перекрытиях при бетонировании в направлении, параллельном балкам, — в пределах средней трети пролета балок, а при бетонировании в направлении, перпендикулярном балкам, — в пределах двух средних четвертей пролета прогонов и плит.

При возобновлении бетонирования после перерыва поверхность рабочего шва очищают от мусора и цементной пленки, промывают водой и покрывают тонким слоем раствора с тем же соотношением цемента к песку, которое было применено при приготовлении бетонной смеси.

Вакуумирование бетона


Вакуумирование бетона применяют для ускорения производства бетонных работ и оборачиваемости опалубки покрытий и перекрытий зданий, а также для повышения качества поверхностного слоя бетона при бетонировании полов, дорожных покрытий, гидротехнических сооружений и др.

Вакуумирование производят после укладки и вибрирования бетонной смеси; время между уплотнением бетонной смеси и началом вакуумирования не должно превышать 15 мин.

Приборами для вакуумирования служат переносные вакуум-щиты, накладываемые на верхнюю открытую поверхность бетона (бетонные основания и покрытия полов и дорог, плит перекрытий и т. п.) или щитовая вакуум-опалубка, входящая в. состав вертикальной или наклонной переставной опалубки (стены зданий, перегородки, резервуары, бункера и т. п.).

Вакуумирование осуществляют установкой с двумя группами приборов, работающих поочередно.

Уход за бетоном


Уложенный бетон для предохранения от ненормальных усадок и обеспечения благоприятных условий твердения укрывают и поливают. В сухую погоду бетон на портландцементе поливают в течение не менее 7 суток, на глиноземистом — не менее 3 суток и на прочих цементах, а также с пластифицированными добавками — не менее 14 суток.

Укрытие и поливку начинают не позднее, чем через 10—12 час. после окончания бетонирования, а в жаркую и ветреную погоду — через 2—3 часа. Поливку при температуре +15° и выше производят в течение первых 3 суток, днем не реже чем через каждые 3 часа и ночью не менее 1 раза; в последующее время — не менее 3 раз в сутки.

Допускаемые отклонения в размерах и положении монолитных конструкций


Для монолитных бетонных и железобетонных конструкций величины допускаемых отклонений от проектных размеров и положений изменяются в зависимости от характера конструкций (табл. 218).





Яндекс.Метрика